Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. О каком Налоговом кодексе депутаты договорились с Кабмином

Проект изменений в Налоговый кодекс, который будет рассмотрен Верховной Радой в четверг, предполагает лишь отдельные правки в текущую версию документа. В частности, законопроект предполагает снижение ставки ЕСВ до 22% и введение единой ставки НДФЛ 18%. Об этом на своей странице в facebook написала соавтор либерального проекта налоговой реформы, член наблюдательного совета Палаты налоговых консультантов Ольга Богданова.

В сообщении отмечается, что приведенные правки соответствуют редакции законопроекта по состоянию на 19 декабря. "Редакция меняется, еще вносятся правки Минфином, следим", — написала она.

1. Введение с 1 июля 2016 года электронной системы акциза на топливо (по типу СЭА НДС). Введена формула для расчета регистрационной суммы."Реализация топлива без регистрации субъектов плательщиками акцизного налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, — влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц и физических лиц — предпринимателей в размере 100% стоимости реализованного топлива, штрафы за несвоевременную регистрацию накладных", — цитирует документ Богданова.

2. Налог на прибыль: отмена уплаты ежемесячных авансов, введение ежеквартальной отчетности и уплата налога ежеквартально (кроме новосозданных субъектов сельсткого хозяйства, с доходов в 20 млн грн), налог на прибыль уменьшается на сумму начисленного и уплаченного налога на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка). Введена еще одна разница: финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале других плательщиков налога на прибыль предприятий, плательщиков единого налога четвертой группы и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от других налогоплательщиков, которые уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов.

3. Для сельскохозяйственных производителей: декларация о прибыли будет по заявлению за период с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня, отмена особенностей налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все плательщики, которые будут экспортировать зерно, будут иметь право на бюджетное возмещения НДС, дополнительные НДС-счета отменяются, а спецрежим для сельхозпроизводителей, как и в предыдущем проекте, остается, но на спецсчет будет возвращаеться лишь 25% НДС, а 75% уплачивается в бюджет (временно).

4. НДС:

НЕ регистрация налоговой накладной — штраф 100% (сейчас 50%), возможность подать жалобу на поставщика и через штрафы заставить его зарегистрировать налоговую накладную или исправить в ней ошибку;
отмена нормы, предоставляющей возможность аннулирования свидетельства плательщика НДС по стану "9";
из базы обложения НДС убрали розничный акциз;
если корректировки к НН регистрируются без опоздания, то можно корректировать налоговый кредит и налоговые обязательства в период формирования НН;
нет права на налоговый кредит для поставок за пределы таможенной территории Украины;
предусмотрено доначисление налоговых обязательств в случае недостатка товара при проведении инвентаризации контролирующим органом;
отменены все критерии для автоматического возмещения НДС, внедрен публичный Реестр заявок на возврат суммы бюджетного возмещения и возврата НДС по нему в порядке "живой очереди" по результатам камеральной проверки;
право на налоговый кредит в любых случаях, кроме ошибки в ИНН и если НДС начислен по операциям, освобожденным от НДС;
переплаты в бюджет через НДС-счет — возвращаются на НДС-счет, введение дополнительного показателя в формулу — Sлимит (овердрафт), возможность регистрировать НН с опозданием в сумме Sперев. без пополнения НДС-счета;
Увеличен овердрафт на 1 год (1/12 суммы начисленного НДС за последние 12 месяцев), предусмотрен овердрафт для тех, кто переходит с упрощенной системы налогообложения без НДС на общую с НДС;
возможность корректировки регистрационной суммы при представлении уточненной декларации за периоды до 01.07.2015 года через проверку контролирующим органом.

5. НДФЛ:

единая ставка 18% (вместо 15% -20%) для всех видов выплат, 18% — для пассивных доходов, в том числе, начисленных в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, выплачиваемым институтами совместного инвестирования (сейчас — 20%);
социальная льгота — 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (прямая норма),
авансовые платежи по НДФЛ рассчитываются налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с фактическими данными, указанными в Книге учета доходов и расходов каждого календарного квартала, и уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (сейчас расчет в соответствии с предыдущего года и платим до окончания квартала).

6. Акцизы: увеличение ставок акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво — на 30%, на табачные изделия — на 30%.

7. Экологический налог: повышение ставок налога за выбросы в атмосферу, в водные объекты, за размещение отходов в специально отведенных для этого местах, за образование радиоактивных отходов (индексация ставок на индекс потребительских цен (26,7%)

8. Рентная плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых:

уменьшаются с 1 января 2016 года ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа (для нужд промышленности) с 55 до 29% (добытый из залежей до 5000 м) и с 28 до 14% (добытый из залежей более 5000 м);
уменьшается с 1 апреля 2016 ставка рентной платы за природный газ (для нужд населения), добытый из залежей до 5000 метров с 70% до 29%.
по рентной плате за специальное использование воды; за использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; специальное использование лесных ресурсов; специальное использование радиочастотного ресурса; за пользование радиочастотным ресурсом Украины: ставки индексируются на индекс цен производителей (26,5%).
отменяется рентная плата за транспортировку природного газа по трубопроводам на территорию Украины с одновременным введением налогообложения НДС операций по услугам по транзитному транспортировки природного газа.

9. Транспортный налог. Объектом налогообложения теперь становятся легковые автомобили, которые использовались до 5 лет, среднерыночная стоимость которых составляет более 750 размеров МЗП (примерно 1 млн грн), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Ставка налога без изменений — 25 тыс. грн. в год.

10. Упрощенная система налогообложения. Установление максимального объема дохода для 3 группы физических лиц на уровне 5 млн грн (сейчас 20 млн.рн). Ставки для 3 группы 3% + НДС и 5% без НДС (сейчас — 2% + НДС и 4% без НДС).

11. ЕСВ: установлена максимальная величина, с которой уплачивается ЕСВ — 25 МЗП (сейчас — 17 МЗП), отмена понижающего коэффициента и введение ставки 22%. Отмена ЕСВ, который удерживается из заработной платы работников (физических лиц);

12. Импортный сбор. Отменяется с 1 января 2016 года.


delo.ua
 

21.12.2015