Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Севастополя хотят ввести «сухой закон»?

Городские власти намерены ограничить продажу алкоголя не только ночью, но и днём: под действие проекта постановления попадают пивные бары, дегустационные залы и даже супермаркеты.

В ноябре на сайте Правительства Севастополя появился документ, который может всерьёз ограничить продажу разливного алкоголя и алкогольных напитков на вынос.

Таким документом является оценка воздействия по проекту постановления «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Севастополя», инициатором которого стало управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя.

Выдержки из этого документа приводит издание:

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в торговых объектах, расположенных в зданиях, в которых находятся студенческие общежития;
в закрытой таре и на вынос организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, а также сидра, пуаре, медовухи, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

Это значит, что в кафе, барах и ресторанах больше нельзя будет купить, например, бутылку вина. Такая услуга («take away») есть практически в любом ресторане города. В случае принятия постановления она станет недоступной.

Под действие этого постановления попадает и расположенный в Торгово-развлекательном центре «Муссон» супермаркет «Велмарт», где в едином торговом зале находится и кафетерий с кухонным помещением, и стеллажи с продукцией, в том числе алкогольной. И это несмотря на то, что алкоголь в «Муссоне» продается согласно чеку другим индивидуальным предпринимателем.

Всему виной вот этот пункт, отмечает издание:

Не допускается одновременное размещение в одном торговом зале объектов розничной торговли алкогольной продукцией (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) с объектами, оказывающими услуги общественного питания.

Вместе с тем издание отмечает, что начальник отдела лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией Игорь Илькив сообщил журналистам, что из-за многочисленных обращений предпринимателей, общественников и с их подачи постановление будет дорабатываться, и что с 1 января вряд ли вступит в силу. Отдельное внимание будет отведено пункту три — видимо, судьба «Муссона» всё же встревожила чиновников, заключает издание.


meridian.in.ua
 

21.12.2015