Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Грузии сократилось производство сигарет и напитков

В 3-м квартале 2015 году в Грузии сократилось производства табачных изделий и напитков - как алкогольных, так и безалкогольных.

По информации Грузстата, снижение производства в перерабатывающей промышленности в целом составило 6, 7%, и в основном это связано как раз со снижением производства этих видов продукции.

Главной причиной спада является рост акцизов на перечисленные товары, рост цен на них, и соответственно, снижение спроса. Производители заявляют, что производство сократилось на 30%, как раз по причине роста акцизов.

В частности, с 1 марта 2015 года подорожал акциз на пиво, с 1 января 2015 года выросли акцизы на табачные изделия, к этому добавилось введение с 1 июля нового - адвалорного - налога на сигареты - в результате розничная цена на табачные изделия выросла на 5%.

Кроме того, с 1 января 2015 года выросли налоги на алкогольные напитки.

Увеличение налогов на табак и напитки привлечет в бюджет 2016 года дополнительно 90 млн. лари.

При этом в других секторах экономики в 3-м квартале наблюдается рост в сравнении с 2-м кварталом - горнодобывающая промышленность выросла на 24, 1%, строительство на 15, 4%, связь и коммуникации на 5, 7%, гостиницы и рестораны - на 4, 4%.

По информации Грузстата, в 3-м квартале 2015 года рост добавочной стоимости в строительстве в основном связан с крупными государственными инфраструктурными проектами и началом строительства газопровода ТАНАП.
 
Бизнес Грузия
21.12.2015