Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ВИЧ снижает толерантность к алкоголю

Предыдущие исследования показали, употребление алкоголя даже ниже стандартных лимитов, чревато особо вредными последствиями для людей с ВИЧ.

Например, регулярно потребляемое спиртное грозит таким пациентам «срывом» антиретровирусной терапии, фиброзом печени, а также ведет к нарушению функции иммунной системы. Кроме того, алкогольная интоксикация может привести к рискованному сексуальному поведению.

Недавнее исследование, в котором приняло участие две группы мужчин- военных (1 478 ВИЧ-инфицированных и 1 170 неносителей), показало, что носители ВИЧ действительно могут быть более чувствительны к пагубным эффектам алкоголя, а также быстрее пьянеют, чем те, кто не является носителем этого возбудителя.

Так, среднее число спиртных напитков, которые заставляли добровольцев почувствовать себя в состоянии алкогольного опьянения, составило для первой группы 2,8 – по сравнению с 2,9 для здоровых участников.

Также оказалось, что мужчины с активной ВИЧ-инфекцией имели более низкую толерантность к алкоголю, чем здоровые добровольцы или мужчины с подавленной инфекцией. Впрочем, когда дизайн исследования была скорректирован с учетом веса (ИМТ), исследователи обнаружили, большая чувствительность к алкоголю была одинакова среди пациентов с активной и подавленной инфекцией.


zdravoe.com
 

21.12.2015