Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дыхните в трубочку: нужны ли Севастополю вытрезвители? (ОПРОС)

Сегодня в городе отсутствуют спецпункты обслуживания пьяных севастопольцев. По сведениям правоохранительных органов, полиция после «отлова» нетрезвых отпускает их на улицу. «Тяжелых» же пьяниц, если они обратились за помощью к медикам, кладут в больницы – в палатах или коридорах, где граждане «под мухой» зачастую чудачат и хулиганят. ForPost узнавал, нужно ли возрождать вытрезвители в Севастополе.

По данным пресс-службы управления Министерства внутренних дел России по Севастополю, правоохранителями в 2015 году на улицах города выявлены 1157 нетрезвых граждан. Все они были доставлены в районные отделения МВД, где полицейские установили их личности и составили на них протоколы об административном правонарушении – за присутствие в общественных местах в стадии алкогольного опьянения.

После оформления документов стражи порядка, добавили в пресс-службе УМВД, вынуждены отпускать задержанных обратно на улицу, причина банальна – другого места для содержания нетрезвых нет: увы, в Севастополе вытрезвительные пункты были упразднены ещё в 1999 году.

Вытрезвитель шестнадцать лед назад переместили в «психушку»

Начальник управления архивным делом Севастополя Наталия Калинина нашла решение городского Совета от 1999 года, согласно которому местные власти посчитали целесообразным передать медицинский вытрезвитель при УМВД Украины в Севастополе в коммунальную собственность – при этом тогдашний глава горадминистрации Леонид Жунько вместе с милицией должен был определить организацию, которая обеспечила бы работу вытрезвителя.

«В 2000 году севастопольская государственная администрация выдаёт распоряжение, согласно которому управлению охраны здоровья поручается создать в составе городской психиатрической больницы диагностическое отделение – реабилитационный центр, используя для его размещения медицинский вытрезвитель при УМВД Украины в Севастополе», – зачитала один из документов Наталия Калинина.

Согласно найденной ею информации, в 2000 году в городе было принято решение закрыть вытрезвитель и ввести его в состав психбольницы, куда предполагалось свозить граждан в тяжёлой и средней стадии алкогольного опьянения для приведения их в трезвый вид. Сотрудники управления архивным делом больше не нашли документов, в которых можно проследить историю вытрезвителей в Севастополе.

«Принимали, раздевали, мыли и укладывали спать за пятнадцать рублей»

Жителю Севастополя Александру доводилось дважды бывать в городском вытрезвителе около двадцати лет назад – впечатления от пребывания там оставляли желать лучшего.

«В 1990 году милицейский патруль мог подойти к вам, даже если вы стояли на ногах и от вас просто исходил запах алкоголя. Потом патруль отвозил в опорный пункт милиции, там составлялись протокол, бумага об изъятии документов и денег. Затем приезжала машина из вытрезвителя на улице Степаненко, 4, куда по описи передавались все вещи и куда везли человека. Там гражданина принимали, раздевали, отправляли в душ, затем укладывали на кроватку спать. А утром ему выдавали документы, но уже без денег. Потому что в описи вещей тоже «пропадали» суммы. Единственное, что в вытрезвителе не воровали, так это валюту», – рассказал Александр.

По его словам, «побывка» в вытрезвителе стоила пятнадцать рублей, когда как средняя зарплата составляла сто двадцать рублей. Александр назвал траты на вытрезвитель нерациональными, поскольку «покупаться и отоспаться можно дома, сэкономив деньги».

«Чтобы тебя забрали в вытрезвитель, необязательно было напиваться до свинячьего визга, достаточно было идти и шататься, потому что нельзя было появляться в общественном месте нетрезвым. В Севастополе сейчас можно создать вытрезвитель – при условии, что от него будет толк. Но если от него тогда толку не было, то зачем его создавать сейчас?» – поинтересовался Александр.

А пенсионер Владимир Михайлович считает, что медвытрезвитель нужен: «Раньше пьяных отправляли в вытрезвитель, а сейчас их, вроде как, отправляют в больницу. Там они дебоширят, их привязывают бинтами к носилкам и кроватям. В Севастополе вытрезвитель был всегда, но после распада СССР его не стало. Сейчас пьяные кучкуются в каких-то местах или где-то бродят. Они там, где рынки, наливайки – все пьяницы там».

Севастополец Михаил отметил, что «если сделать вытрезвитель по правилам – кровати, питание, душ, начальная медицинская помощь – это потребует, во-первых, бюджетных средств. Во-вторых, мы же русские – как бы ещё больше не начали пить. А чего? Подберут, укроют и накормят!». Михаил предложил альтернативу вытрезвителю – «пункты обогрева» при отделениях полиции: «Чтобы туда доставляли пьяных с улицы, чтобы ночью или зимой не замерзли, чтобы шпана не обворовала и не побила».

Вытрезвители нужны, чтобы пьяные не позорили Севастополь

Бывший председатель горгосадминистрации Севастополя Иван Ермаков – «за» возрождение вытрезвителей, по его словам, современное общество ещё не доросло до уровня высокой самодисциплины и воспитания.

«Такие заведения на определённом этапе должны существовать. Хотя бы пьяницы не будут валяться: их заберут, помоют, выпишут штраф – и это останется у них в памяти. И, может быть, в следующий раз они будут немного умнее, раскрепощая себя горячительными напитками. Вытрезвитель – это культурнее и интеллигентнее, чем валяющиеся на скамейках и остановках люди, которые «перебрали», – пояснил Ермаков.

Он рассказал, что и сам не раз бывал в вытрезвителе – по долгу службы: «Я сам туда не попадал, а смотрел, что это такое и как. Там выдавали простыни, человек мылся, отсыпался – и его в нормальном состоянии отпускали домой».

Иван Федосович, глядя на количество пьяных на улицах Севастополя, подчеркнул, что их просто необходимо определять в вытрезвитель, «чтобы не позорили город».

Кстати, руководство УМВД РФ по Севастополю сообщило ForPost, что в августе 2014 года и в феврале 2015 года были направлены письма в местное правительство с просьбой создать «городское специализированное учреждение для помещения лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и оказания им соответствующих услуг». Пока городские власти оставили правоохранительные органы без ответа.


sevastopol.su
 

21.12.2015