Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Контролировать цены в преддверии новогодних праздников в Минске будут ежедневно

Контролировать цены в преддверии новогодних праздников в Минске будут ежедневно. Об этом сообщила сегодня начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Наталья Зайцева на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты управления антимонопольной и ценовой политики горисполкома проведут рейды по магазинам и рынкам. Также в предпраздничные и праздничные дни будет усилен контроль со стороны санитарно-эпидемиологической службы. Транспортной инспекции поручат проконтролировать цены на услуги такси, которые в праздничные дни нередко завышают в несколько раз.

С начала года специалисты управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома проверили 71 субъект предпринимательской деятельности. Нарушения установлены у 57 из них. По результатам проверок на субъекты хозяйствования наложено более Br845 млн штрафов, к административной ответственности привлечено 54 должностных лица.

Из 57 предприятий 53 нарушили установленный порядок формирования и применения цен на социально значимые товары. Кроме того, в организациях торговли выявлялись нарушения при реализации алкогольной продукции. Например, один из субъектов хозяйствования продавал импортную алкогольную продукцию по ценам ниже установленных предельных минимальных. В сфере общественного питания выявлялись факты завышения предельной максимальной наценки на алкогольные напитки отечественного производства.

По заверениям Натальи Зайцевой, в настоящее время предпосылки для необоснованного повышения потребительских цен в организациях торговли отсутствуют. "В первую очередь это обусловлено активностью крупных торговых объектов, которые проводят рождественские распродажи, предоставляют покупателям скидки", - подчеркнула начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома.
 
БЕЛТА
21.12.2015