Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виски Tomatin со следующего года меняет имидж

На днях шотландская дистиллерия Tomatin продемонстрировала, чем завершились работы по ребрендингу ее молтов: был презентован состав и обновленный облик основной продуктовой линейки.

Подобные работы давно напрашивались. Ведь сам виски уже был по достоинству оценен специалистами. Достаточно упомянуть победу Tomatin 18 YO в категории Highland Single Malt 13 to 20 YO на престижном конкурсе World Whisky Awards-2014 или две золотые медали, полученные Tomatin 15 YO и Tomatin 30 YO на San Francisco World Spirits Competition 2012. Не менее красноречиво об уровне виски Tomatin говорят оценки, которые выставил ему Джим Мюррей в своей “Библии виски – 2016” (Jim Murray's Whisky Bible 2016): Tomatin 12 YO ― 91,5; Tomatin 14 YO ― 92,5; Tomatin 18 YO ― 92,5; Tomatin 1988 Batch 2 ― 95,5; Tomatin 36 YO ― 96,5.



При этом существующее оформление виски Tomatin явно не способствовало укреплению позиций молтов дистиллерии и не подчеркивало индивидуальности напитка, а также его исторического наследия. Нынешняя упаковка появилась в 2009 году, когда был принят хорошо знакомый нам лаконичный, если не сказать безликий стиль из комбинации белого, красного и черного цветов. Такой выбор тогда объяснялся тем, что эта палитра соответствует цветам дистиллерии: крыши на складах ― черные, стены ― белые, а все двери на дистиллерии покрашены красным.

За работы по созданию запоминающегося образа взялись дизайнеры шотландской студии Pocket Rocket Creative. Они, кстати, уже успели до этого поработать с дистиллерией, оформив упаковку виски Tomatin Cù Bòcan, на которой изображена ушастая морда призрачного зверя.

Надо заметить, что амбициозная команда специалистов из Pocket Rocket Creative не новичок в своем деле. Они давно занимаются дизайном бутылок, этикеток и упаковки спиртных напитков. При этом выигрывали самые престижные дизайнерские конкурсы. В числе брендов виски, оформлением которых занималась Pocket Rocket Creative: Ledaig 42 YO Dùsgadh, Rock Oyster, линейка Arran Cask Finish и некоторые другие версии Isle of Arran, Timorous Beastie, Scallywag, Jenus, The Famous Jubilee Special Edition Reserve, Benriach Solstice и Benriach Horizons. Помимо этого в портфолио компании совершенно необычное оформление виски Big Peat.

Интересно, что в конце октября представлять портфель бренда Tomatin в Москву приезжал представлять менеджер по региональным продажам Tomatin Distillery Грэхем Николсон (Graham Nicholson), о чем мы сообщали на страницах портала. Но он ни словом не обмолвился о грядущей смене имиджа Tomatin. А имидж изменился кардинально. О прошлом напоминают лишь название марки и герб с датой основания дистиллерии — 1897 г. Теперь он переместился вверх, заняв место над словом Tomatin. Все остальное было создано заново.

Некоторым может показаться, что обновленные бутылки потеряли свою “стройность”. Однако они обзавелись довольно аппетитными округлыми формами, благодаря которым возникает ощущение дополнительного объема и желание подержать бутылку в руках.

Все емкости выполнены из прозрачного стекла, на которое золотом нанесены надписи. Впрочем, бумажной этикетке также нашлось место. Она идентифицирует версию и сообщает о количестве лет выдержки. Темные оттенки упаковки подчеркивают духовную связь напитка с местностью, где расположена дистиллерия. Это древние шотландские горы Monadhliath, название которых переводится с гаэльского как “Гряда серых гор”. Им тоже нашлось место на упаковке: линии пологих гор плавно огибают картонные коробки и стекло бутылок.

Несомненно, обновленный имидж весьма привлекателен и гармонично сочетает в себе классику и современность. На наш взгляд, авторам упаковки удалось отразить стилистику виски Tomatin, давая некое представление о самой дистиллерии, природном ландшафте и людях, чьими руками был создан напиток.



Тщательной проработке подвергся и состав линейки. Из нее исключили версию Tomatin 15 YO, существовавшую с 2009 года, заменив ее на Tomatin 14 YO. Кроме того, отказались от возрастных релизов Tomatin 25 YO, Tomatin 30 YO и Tomatin 40 YO. Таким образом новая линейка включает семь версий односолодового виски. Это Tomatin Legacy, дебютировавший в 2013 году, Tomatin 12 YO, Tomatin Cask Strength, Tomatin 14 YO, Tomatin 18 YO, Tomatin 1988 Vintage и Tomatin 36 YO, пополнивший коллекцию буквально в ноябре 2015-го.

Уже в марте 2016 года обновленный Tomatin появится на полках винных бутиков, во всей красе демонстрируя разнообразие выдержек и довыдержек.
 
Whiskyon.ru
21.12.2015