Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Около полутора тысяч гектаров новых виноградников планируется посадить этой осенью в Дагестане

Этой осенью в Дагестане планируется посадить новые виноградники на общей площади 1 тыс. 405 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Это около половины всех объемов посадок в стране.

По информации ведомства, за последние годы в республике принимаются значительные усилия по восстановлению виноградарства – традиционной для региона отрасли. Весной текущего года посажено 635 га виноградников, осенняя посадка составит 1 тыс. 405 га.

Как отметил замминистра ведомства Гайдар Шуайбов, в истекшем году Дагестан был лидером по посадке новых виноградников. В текущем году республика также претендует на лидерство: на сегодняшний день в регионе заложено 75-80 процентов всех посадок в стране. «Это стало возможным во многом благодаря внедрению кластерной модели развития отрасли, согласно которой предприятиями виноделия проведена работа по созданию собственной сырьевой базы», – пояснил замминистра.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» впервые разработана и внедрена принципиально новая в условиях республики модель развития отрасли виноградарства путем создания агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции. Модель призвана привлечь в отрасль частные инвестиции.

В виноградарство привлечены такие крупные производители алкогольной продукции, как ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ОАО «Махачкалинский винзавод» и др.

Напомним, в настоящее время общая площадь виноградников в республике достигла свыше 23 тыс. гектаров. В этом году в Дагестане получен рекордный урожай за последние годы – более 147 тыс. тонн. Из них на переработку направлено 96 тыс. 700 тонн. Улучшилось и качество винограда: средняя сахаристость сданного на переработку в этом году винограда составила 16,7 процента против 16,4 процента в прошлом году.
 
РИА «Дагестан»
21.12.2015