Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Информирование глав регионов Российской Федерации о ситуации с подключением к системе ЕГАИС

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка проинформировала губернаторов и глав регионов о ходе подключения организаций оптовой и розничной торговли к системе ЕГАИС. Соответствующие письма были направлены в адрес 83 региональных лидеров.

В посланиях, направленных в адрес руководителей субъектов Федерации содержится просьба об оказании содействия в части координации работы по подключению к системе участников рынка на региональном уровне.

В письмах также сообщаются данные о количестве организаций-участников оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией, ведущих деятельность на территории республик, краёв и областей.

Отмечается необходимость подключения указанных организаций к системе в соответствии с требованиями законодательства.

Подчеркивается, что кардинальным способом противодействия продаже продукции, маркированной поддельными марками, с которой не уплачены налоги, является контроль легальности каждой бутылки в оптовом звене и в магазине на кассе при ее покупке.

Также главы регионов были проинформированы, что Росалкогольрегулированием предусмотрен целый комплекс мер, призванных обеспечить бесперебойную работу алкогольного рынка. В частности, на специализированном портале egais.ru размещены необходимые видео-инструкции по установке и подключению к системе, а также видеозаписи совещаний и конференций по теме внедрения ЕГАИС.

Отдельно отмечено, что подключение к системе происходит без направления каких-либо заявлений или очных обращений в Росалкогольрегулирование. Обучение специалистов и пломбирование компьютеров после установки ЕГАИС также не требуется.

Росалкогольрегулирование также выражает готовность оказать любую дополнительную методологическую поддержку при соответствующих обращениях организаций.

C 1 декабря Росалкогольрегулированием в Личных кабинетах субъектов РФ размещены данные по количеству организаций, подключившихся к ЕГАИС. В данном разделе главы республик, краёв и областей в режиме реального времени могут отслеживать текущую ситуацию по подключению к системе в регионе.




fsrar.ru
 

21.12.2015