Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Дикси" сменила президента, оставив Якубсона в совете директоров

Четвертый по величине российский продуктовый ритейлер "Дикси" сменил президента - вместо Ильи Якубсона этот пост занял Сергей Беляков из группы "Меркурий".

Якубсон после шести лет работы в топ-менеджменте "Дикси" сохранит место в совете директоров, сообщила компания в понедельник.

Новый президент "Дикси" Беляков является одним из ближайших соратников владельца сети Игоря Кесаева. Как и Кесаев, он выпускник МГИМО.

До перестановок Беляков занимал пост вице-президента и управляющего директора "Меркурия" - материнской структуры "Дикси", а еще раньше работал в Evraz и структурах "Интерроса".

"Я хорошо знаком с компанией и ожиданиями акционеров по дальнейшему росту бизнеса и созданию акционерной стоимости", - цитирует Белякова "Дикси".

В ноябре "Дикси" в презентации сообщала, что за три года рассчитывает на удвоение масштабов бизнеса после роста выручки на 26,9% и чистой прибыли на 47% в 2014 году.

"Дикси" - не первый крупный ритейлер, сменивший руководителя в условиях кризиса в России.

Такие же шаги за последние месяцы уже успели сделать ее ближайшие конкуренты - X5 Retail Group в ноябре, Auchan в октябре и Metro в мае.

До отставки с поста президента "Дикси" Якубсон сложил полномочия руководителя АКОРТа - там его место в октябре занял экс-чиновник Кремля Илья Ломакин-Румянцев.

Согласно отчетности "Дикси", формально Якубсон и не был ее руководителем.

Номинальным единоличным исполнительным органом сети был и остается гендиректор Федор Рыбасов, который также является первым вице-президентом "Дикси" по финансам.

"Дикси" управляет 2667 магазинами, половина из которых сосредоточена в Москве и Подмосковье. В январе-ноябре 2015 года выручка компании выросла на 19,6% до 242,7 млрд рублей.


АНРТ
 

21.12.2015