Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Черногории обнаружены 54 ранее неизвестных сорта винограда

В Черногории обнаружены 54 ранее неизвестных сорта винограда. При этом 33 из них встречаются только в одном месте, а 21 сорт попадается на двух или более территориях.

Исследование провели специалисты Института вина и виноградарства из испанской Ла-Риохи. По их мнению, в некоторых районах возле Скадарского озера необходимо создать под эгидой ЮНЕСКО природные резерваты для дикой виноградной лозы.

Исследование показало, что Черногория - одна из колыбелей виноградарства. Она не попала в зону обледенения последнего Ледникового периода, что помогло сохранить биоразнообразие. Кроме того, страна была христианским островом на территории Юго-Восточной Европы, оккупированной Османской империей. Турки не пили вино, поэтому не занимались выращиванием винограда и скрещиванием различных виноградных лоз.

Специалисты выявили 2 генетических центра черногорского винограда. Один из них - "кратошия", которая дала жизнь 18 сортам, в том числе популярному сорту "вранац". Одноименное вино любимо многими россиянами. Другой генетический центр - сорт"розаклия", который завезли, по всей видимости, из Османской империи. Обнаружены и три разновидности розового винограда. Не делая отличий, их называли "лисица" или "лисичина". Но они имеют совершенно разные геномы.

Исследование продемонстрировало, что в Черногории чуть ли не в каждом винограднике выращивается сорт "кратошия". Отмечено его 17 биотипов, которые имеют свои названия: "мала кратошия", "веля кратошия", "рехавица", "лютица", "честозглобица", "ситноперица", "бикача", "врана", "вранчин" и другие. Гетерогенность этого сорта винограда подтверждает его богатую историю.

Вина Черногории - один из знаковых элементов туристического предложения страны. Они знакомы уже многим россиянам и пользуются их любовью. Винные туры в Черногории позволяют еще лучше узнать непередаваемые вкусовые оттенки местной продукции. Дегустация часто включает и знакомство с блюдами национальной кухни. Но посещение винных плантаций требует индивидуальной поездки, она не входит в программу стандартной экскурсии в Черногории.


balkanpro.ru
 

21.12.2015