Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вина, разработанные в Бийском технологическом институте, планируют запустить в производство

В Бийском технологическом институте провели дегустацию плодово-ягодных вин, изготовленных на кафедре биотехнологии. Для оценки были предложены 15 видов молодых полусладких вин из местного сырья.

Разработкой рецептур и технологии производства виноградных и плодово-ягодных вин в Бийском технологическом институте занимаются не первый год. Уникальные напитки бийские ученые создают на основе местных фруктов и ягод: винограда, яблок, сливы, облепихи, смородины.

В нынешнем году виноделы кафедры биотехнологии дополнили линейку столовых вин, а также разработали несколько ликерных вин и ароматизированных напитков. Эта продукция хорошо известна не только в Алтайском крае – совсем недавно она получила высокую оценку на международном винодельческом конкурсе в Крыму и ярмарке деловых контактов.

Об этих достижениях ученые Бийского технологического института рассказали во время традиционной дегустации молодых плодово-ягодных вин, часть из которых была создана в этом году. Дегустационной комиссии предложили оценить 15 сортов напитков, выбирать лучший из которых виноделы отказались.

– Стараюсь не комментировать, какое вино лучше, – отметил Валерий Севодин, декан факультета химической технологии и машиностроения Бийского технологического института. – Есть люди, которые любят облепиху, а есть те, кто даже аромата ее не переносят. Также с калиной: кому-то она нравится, кого-то откровенно раздражает. Нет вина, которое нравится всем абсолютно, и не стоит к нему стремиться. Нужно держать небольшой ассортимент проверенных напитков хорошего качества.

В дальнейшем ученые планируют разрабатывать новые сорта напитков и совершенствовать уже существующие, например, попробовать сохранить аромат смородины у столового вина при помощи ароматных спиртов или морсов. Кроме того, в следующем году продолжится работа по внедрению этих разработок в производство, чтобы изготавливать напитки в промышленных масштабах.

– В 2015 году мы проделали большую работу по подготовке образцов технологий плодово-ягодных вин, разработали техническую документацию и подготовили проект коммерческой реализации, – объясняет Ксения Севодина, доцент кафедры биотехнологии Бийского технологического института. – Сейчас ведем переговоры с инвестором о возможности организации первого производственного участка в этом направлении.


biwork.ru
 

21.12.2015