Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вологодская область может стать пилотным регионом, где в розничной торговле заработает ЕГАИС

Заявление о том, что система может заработать в сфере розничной торговли раньше срока, сделал замруководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский во время визита в Вологду.

Делегация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в областной столице посетила старейшее предприятие, производящее алкогольную продукцию, ООО «Русский Север». Гости ознакомились с производством и ассортиментом продукции.

«История завода началась еще в 19 веке, сейчас – это самое современное производство, на котором осуществляются все виды контроля качества. Кроме того, на заводе действует своя собственная система защиты от подделок. Завод является крупным налогоплательщиком областного бюджета. В год налоговые отчисления составляют более 1,5 миллиарда рублей. Объемы производства завода составляют около 2 млн. дал. В настоящее время в ассортименте предприятия более 50 видов продукции», - рассказал членам делегации заместитель губернатора Алексей Кожевников.

Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский отметил, что, несмотря на более чем вековую историю, производственный цикл отвечает всем современным требованиям качества и безопасности выпускаемой продукции. Кроме того, Заславский подчеркнул, что политика Росалкогольрегулирования по борьбе с контрафактным алкоголем находит поддержку среди областных властей.

«Нас радует, что инициативы Федеральной службы находят поддержку на уровне Губернатора области. На сегодняшнем совещании мы обсудим вопрос введения ЕГАИС в системе розничной торговли. У нас есть предложение сделать Вологодскую область пилотным регионом, где система заработает с января 2016 года», - рассказал Владислав Заславский.

Добавим, что Единая государственная автоматизированная информационная система учета призвана следить за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ввод системы в розничную торговлю позволит отследить весь путь движения каждой бутылки алкоголя от производителя до потребителя. Сейчас система функционирует на этапе производства алкоголя, с 1 января 2016 года система заработает в сфере оптовой торговли. В Вологодской области система может быть запушена сразу в двух сферах – оптовой и розничной. Это позволит замкнуть цепь системы и практически полностью исключить контрафактный алкоголь с рынка.


vologda-oblast.ru
 

21.12.2015