Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Европейские производители вина предостерегают Кабмин от непропорционального повышения акцизов

Европейский комитет производителей вина призывает украинское правительство не повышать акцизы. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Укрвинпром", передают Українські Новини.

Согласно ему, Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром" направила обращение в Европейский комитет производителей вина по новой акцизной политике в Украине, и после чего генеральный секретарь комитета Игнасио Санчес Рекарте обратился к премьер-министру Арсению Яценюку, министру финансов Наталье Яресько и председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову, акцентируя внимание на последствиях резкого повышения акцизных налогов на вино в Украине.

Комитет считает резкое увеличение акцизов непропорциональным и отмечает, что оно не будет способствовать поставленным целям.

"Если этот законопроект будет принят, он может нанести ущерб виноградно-винодельческой отрасли. Нужно признать, что украинское вино является одним из основных активов для развития сельского хозяйства Украины и стабильным центром занятости населения", - сказано в сообщении.

Особенно негативно ситуация может отразиться на регионах, где этот сектор является бюджетообразующим.

Как сообщали Українські Новини, Минфин раннее обнародовал проект налоговой реформы, согласно которому с 1января 2016 года предлагается повысить акциз на вино в 1,5-4 раза в зависимости от вида.

Производители ликеро-водочной продукции и объединяющая их отраслевая ассоциация "Укрводка", а также производители вина призывают премьер-министра Арсения Яценюка и министра финансов Наталию Яресько в ближайшее время провести встречу для обсуждения предложенных Минфином изменений в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года резко повышаются акцизы практически на всю алкогольную продукцию.


ukranews.com
 

18.12.2015