Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
2015 год не оправдал надежды грузинских пивоваров

Грузинский пивовары подводят итоги уходящего года и делают ряд замечаний власти. В частности, они упрекают правительство в том, что они не поверили предупреждениям бизнеса о том, что рост акцизов приведет к снижению объемов продаж, и в итоге пострадают как пивовары, так и бюджет.

Кроме того, пивовары ставят перед правительством вопрос о необходимости упорядочения банковского сектора и стабилизации курса национальной валюты.

Впрочем, основные замечания касаются требования пивоваров о пересмотре акцизов на пиво.

По словам генерального директора компании "Кастел - Грузия" Левана Зауташвили, при определении ставки акциза правительство должно было более внимательно прислушаться к рекомендациям производителей, предупреждавших, что рост акцизов очень негативно подействует на бизнес.

"До 2013 года акциз на пиво составлял 20 тетри, в итоге пивной рынок Грузии ежегодно рос на 20%. Потом акциз вырос до 40 тетри, и рост прекратился. Затем налог был увеличен до 60 тетри, и все пошло назад. Мы знали, что все будет именно так. Наши опасения были обоснованными, а не взятыми с потолка" - заявил он.

По его словам, с 1 марта, когда акциз был увеличен, буквально с первого же дня началось снижение продаж.

"На пивном бизнесе также очень негативно сказался запрет на употребления пива в общественных местах. В целом именно два этих фактора сыграли основную роль в том, что 2015-й год закончился для пивоваренной индустрии без роста. В 2014 году продажи не снизились, в 2015 году объемы продаж те же, что и в 2014-м. Но при этом в начале 2015 года у нас были совсем другие ожидания, мы собирались идти вперед - вложили инвестиции, приобрели новое оборудование, поставили современные технологические линии, которые могли создать дополнительные рабочие места. Но мы ничего из этого не вышло. У нас были позитивные ожидания, и свои аргументы по этому поводу - в течение нескольких лет пивной рынок активно рост - в частности, в 2013 году рынок пива составлял 85-90 млн. литров, в 2014-м - 110 млн., ожидался рост и в 2015-м, на самом же деле мы заканчиваем год с показателем в 90 млн., то есть практически также, как и 2014-й" - заявил Леван Зауташвили.

По его словам, с одной стороны правительство было активным и осуществило немало различных мероприятий - таких, как Молодежная олимпиада, финал Суперкубка, различные музыкальные фестивали, и т.д, однако из-за высоких акцизов сектор не получил прибыли достаточной для вложения дополнительных инвестиций - при том, что такая возможность была.

Учредитель "Грузинской пивной компании" Цезарь Чочели заявил, что рост акцизов не только снизил продажи пива, но и сделал этот сектор непривлекательным для инвестиций.

"Когда в стране высокие налоги, ее привлекательность с точки зрения инвестиций падает. К примеру, после того, как в России подняли акцизы на пиво, начался процесс закрытия пивоваренных заводов" - заявил он.

Впрочем, бизнесмен все же надеется, что правительство все же пересмотрит акцизы и примет соответствующее решение.

Кроме того, по мнению Цезаря Чочели, правительство должно в первую очередь стабилизировать курс национальной валюты.

"Колебания и нестабильность курса лари также были в числе основных факторов негативно повлиявших как на пивоваренную отрасль, так и на весь грузинский бизнес" - заявил он.
 
Бизнес Грузия
18.12.2015