Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
800 курсантов автошкол Стерлитамака прошли новый курс «Алкоголь и вождение несовместимы»

15 декабря в городской администрации прошло Совещание по итогам реализации проекта «АвтоТрезвость» в 2015 г. и перспективам его развития на следующий период. В совещании приняли участие представители Администрации городского округа г. Стерлитамак РБ, Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан в г. Стерлитамак, Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Стерлитамаку, филиала «Шихан» (ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен») и другие. Также на встрече присутствовали руководители социального проекта «Автотрезвость» в России и Автошколы ДОСААФ.

В рамках Совещания участникам была представлена информация о текущей ситуации с аварийностью на дорогах, в том числе по причине вождения в нетрезвом состоянии (ВНС) в Стерлитамаке, также обсуждались вопросы дорожно-транспортного травматизма и смертности в городе.

По данным Отдела ГИБДД по г. Стерлитамак за десять месяцев 2015 года по городу зарегистрировано 159 ДТП, в которых получили травмы различной степени тяжести 172 участника, 12 человек погибли. По причине управления транспортом в состоянии опьянения совершено 11 ДТП, в которых 5 человек погибли, а 12 получили травмы.

Как отметил А.Р. Камалетдинов, заместитель главы администрации городского округа г. Стерлитамак РБ по развитию потребительского рынка и предпринимательства: «Сегодня необходимо продолжить и усилить работу, как с начинающими водителями, в части повышение их знаний о рисках вождения в нетрезвом состоянии и последствиях употребления спиртных напитков за рулем, так и информировать жителей города об ответственности».

По словам Г. Губеладзе, руководителя филиала «Шихан»: «Формирование культуры потребления и ответственного отношения среди потребителей — один из главных приоритетов HEINEKEN. Сегодня проект „АвтоТрезвость“, который реализуется по инициативе нашей компании, стремится максимально расширить круг своих партнеров и профессиональных участников. В текущем году 9 автошкол города начали внедрять образовательный модуль „Алкоголь и вождение несовместимы“. Проведено около 45 уроков для более чем 800 курсантов. Чтобы повысить эффективность преподавания курса, было организовано более 10 открытых уроков, специальные вебинары, лучшие преподаватели-инструкторы провели серию мастер-классов для своих коллег».

М. Плотникова, координатор проекта «АвтоТрезвость» в России (МАДИ), в своем выступлении отметила особый вклад городского округа Стерлитамак в развитие пилотного для страны социального проекта «АвтоТрезвость», который сфокусирован на работе с будущими водителями и с местным населением, а именно повышением нетерпимости людей к нетрезвому вождению. Говоря о планах на 2016 год, она представила обновленные методические материалы для повышения качества подготовки учеников в автошколах и учебных заведениях города. Данные разработки уже получили положительную оценку ведущих профильных специалистов Минздрава России и рекомендованы для использования в автошколах и в СМИ. В комплект входит пособие для преподавателя, красочная презентация, четыре видео-ролика и раздаточные материалы.

«Все эти материалы созданы на основе опыта проекта „АвтоТрезвость“ в Смоленске, Стерлитамаке и Ульяновске», — прокомментировала М.Плотникова.

В 2016 г. запланировано повысить эффективность Проекта за счет расширения его аудитории. В том числе продолжить внедрение образовательного модуля, проводить открытые уроки, комплексные социологические исследования, масштабные информационные работы с населением и взаимодействие со СМИ.

В завершение Совещания все участники отметили, что главным результатом проекта должно стать сокращение числа ДТП, связанных с употреблением алкоголя.

Справка о проекте «АВТОТРЕЗВОСТЬ» в г. Стерлитамаке:


Летом 2014 года ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Стерлитамаку и городские автошколы подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации международного проекта «АвтоТрезвость». Разработанный при участии Международного альянса за ответственное потребление алкоголя (IARD) и реализуемый под эгидой Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), проект поддерживает действия администрации и правоохранительных органов путем привлечения внимания широкой общественности и, в первую очередь, начинающих водителей к проблеме вождения в нетрезвом состоянии. В рамках инициативы в автошколах Стерлитамака внедряется дополнительный учебный модуль по профилактике вождения в нетрезвом состоянии, проводятся информационно-просветительские кампании. В 2015 году активными участниками проекта стали еще четыре города России — Смоленск, Ульяновск, Иваново и Саранск.


heinekenrussia.ru
 

18.12.2015