Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Самарской области внедряют ЕГАИС для пивоваренной продукции в торговых организациях оптового и розничного звена

В МП "Самарский бизнес-инкубатор" 16 декабря прошел круглый стол "Вопросы внедрения ЕГАИС для пивоваренной продукции в торговых организациях оптового и розничного звена". Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области, Союз российских пивоваров и региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли.

Единая государственная автоматизированная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) создана в 2006 году.

Как рассказал заместитель начальника отдела отчетности и анализа межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ПФО Михаил Холодов, цели системы - защита экономических интересов страны в алкогольной отрасли, ведение учета алкогольной продукции и понимание объемов ее производства, а также информационная поддержка контрольных органов в рамках контрольных мероприятий.

С 1 января 2016 г. действие системы должно распространяться на оптовое и розничное звено.

Участниками круглого стола стали представители органов власти региона, общественники, 70 торговых организаций области, Росалкогольрегулирования, сервисных организаций, которые обеспечивают работу ЕГАИС.

На заседании представителям торговых организаций рассказали о самой системе, как получить к ней доступ, какие существуют проблемы, а также опыт компаний по внедрению ЕГАИС.

"Мы же со стороны правительства Самарской области и, в частности, министерства экономического развития, пытаемся минимизировать последствия от внедрения этой системы у легальных представителей бизнеса. На них ложится бремя всякого рода обязанностей: декларирования, налогов, а теперь и в системе, чтобы оборудовать даже одну точку нужны затраты", - подчеркнул руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Валерий Тихонов.

Как рассказали на заседании, с внедрением ЕГАИС есть ряд проблем.

Например, официальный срок сдачи модуля передачи данных от торговых организаций в Росалкогольрегулированию - 23 декабря 2015 года. С 1 января следующего года данные в систему должны начать предоставлять более 300 тыс. субъектов бизнеса в России. Как сообщили на круглом столе, такие сжатые сроки и начало массового использования системы могут привести к сбою ЕГАИС.

Кроме того, гости заседания смогли задать экспертам интересующие их вопросы. По итогам обсуждения было выработано несколько рекомендаций. Так, предложено установить переходный период для введения ЕГАИС для оптового и розничного звена сроком на три месяца с момента начала действия норм и в течение этого срока не применять административные штрафы в отношении участников алкогольного рынка при технических сбоях и ошибках при функционировании системы.

Еще одна рекомендация по итогам круглого стола - объявить мораторий на введение новых ограничений регионального и муниципального уровня для участников алкогольной отрасли в период внедрения ЕГАИС(2016-2017 годы).


волганьюс.рф
 

18.12.2015