Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Первый вице-премьер Забайкальского края Шеметов: В некоторых поселениях Забайкалья нужно полностью запретить продажу алкоголя

Продажу алкоголя необходимо полностью запретить в некоторых населённых пунктах Забайкальского края, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 декабря первый вице-премьер правительства региона Алексей Шеметов, комментируя инициативу правительства РФ дать регионам право устанавливать любые ограничения времени продажи алкоголя, вплоть до полного запрета.

«Абсолютно чётко уверен, что в отношении некоторых поселений должны приниматься решения в том числе и о полном запрете торговли алкоголем, но при этом это должно быть не только административное решение. Считаю, что это необходимо делать в союзе с жителями. Это должно быть совместное принятие решение. Таких примеров по стране достаточно», — сказал Шеметов.

По его словам, ограничение времени продажи спиртосодержащей продукции в Забайкальском крае уже стало прецедентом в судебной практике России. Правота правительства региона, ужесточившего требования к продаже алкоголя, была доказана в Верховном суде РФ.

Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин поручил Минпромторгу в I квартале 2016 года подготовить предложения по внесению поправок в Закон о торговле, которые расширят полномочия субъектов во введении особых требований к торговле отдельными видами алкогольной продукции. Эти меры позволят регионам в том числе ограничивать её по времени и месту вплоть до полного запрета, сообщается на сайте правительства РФ.

Кроме того, предлагается разработать жёсткие меры по легализации алкогольного бизнеса, а для тех компаний, которые работают на законных основаниях, разработать диверсифицированный подход к установлению размеров государственных пошлин за выдачу лицензий.

С 4 января 2014 года в Забайкальском крае алкогольную продукцию запрещено было продавать с 21.00 до 10.00 и круглосуточно в некоторые праздничные дни в заведениях питания меньше чем на 32 места. Закон, устанавливающий эти нормы, в Верховном суде РФ пыталась оспорить пивоваренная компания «Балтика», однако в августе 2014 года она получила отказ в удовлетворении всех своих требований.

Законодательное собрание Забайкальского края 17 сентября одобрило законопроект, ограничивающий продажу алкоголя с 20.00 до 11.00 с 1 января 2015 года.


chita.ru
 

18.12.2015