Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Предпринимателей Подмосковья предупредили о необходимости подключения к ЕГАИС

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области обратилось к представителям розничных сетей.

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области напомнило предприятиям розничной торговли о том, что в их распоряжении осталось две недели для подключения к ЕГАИС. В противном случае их лицензии на розничную продажу алкоголя будут отозваны, сказано в пресс-релизе министерства.

17 декабря на очередном совещании Министерства потребительского рынка и услуг Московской области с представителями сетевой розницы был снова затронут вопрос подключения и перехода на Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников напомнил предпринимателям о том, что с 1 января 2016 года передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и те предприятия, которые торгуют алкоголем в розницу. Это также касается индивидуальных предпринимателей, и тех, кто осуществляет продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

"Речь идет о подаче информации об объеме закупки алкогольной продукции. С помощью специального устройства магазины должны будут считывать штрих-коды из товарных накладных либо непосредственно с упаковок закупленного алкоголя и передавать ее в ЕГАИС, подтверждая, таким образом, получение на склад определенного количества алкогольной продукции. Это – требование Федерального закона от 29.06.2015 года № 182 -ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", - приводятся в пресс-релизе министерства слова Владимира Посаженникова.

На территории Московской области работает около пяти тысяч предприятий, осуществляющих розничную продажу алкоголя. Информация о расширении списка лиц, в обязанности которых теперь входит представлять сведения в ЕГАИС, была размещена в "Личном кабинете" каждого из этих предприятий.

С этой информацией были ознакомлены и главы муниципальных образований Московской области.

"Чтобы с введением новых требований у торговли не возникло проблем, как профильное министерство мы поручили муниципалитетам организовать совместные совещания участников алкогольного рынка со специалистами Росалкогольрегулирования и представителями подведомственной организации Росалкогольрегулирования - ФГУП "ЦентрИнформ", в ходе которых представители федеральных органов в максимально доступной форме рассказывали о том, как осуществить подключение к ЕГАИС", - сообщил Владимир Посаженников.

И, несмотря на подробную информацию и разъяснительную работу, по словам министра, до сих пор фиксируется достаточное количество предприятий торговли, не подключившихся к ЕГАИС.

"Обращаюсь к представителям розничной торговли - для подключения к системе осталось меньше двух недель! Непредставление сведений в систему ЕГАИС в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ является основанием для отказа в выдаче и аннулирования выданной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции", - сказал в заключении Владимир Посаженников.


360tv.ru
 

18.12.2015