Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винодельческие хозяйства Приморья получили право продавать собственную продукцию

Приморские депутаты внесли изменения в Закон Приморского края "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края".

На декабрьском заседании краевого парламента соответствующий законопроект был принят во втором и третьем чтениях. Корректировка продиктована изменениями федерального законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сельскохозяйственным товаропроизводителям впервые было предоставлено право осуществлять производство, хранение, поставки и розничную продажу вина, шампанского из собственного винограда. При этом федеральным законом установлены особые требования к розничной продаже вина и шампанского, произведенного крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями. В частности, снимается запрет на розничную продажу вина и шампанского сельхозтоваропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина и шампанского.

Таким образом, изменения, внесенные в Закон Приморского края "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края", предусматривают такие нормы:

- исключение необходимости выдачи лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;

- принятие деклараций в отношении объема собранного винограда для производства винодельческой продукции уполномоченными органами исполнительной власти в области регулирования розничной продажи алкогольной продукции;

- в дополнительных ограничениях по розничной продажи алкогольной продукции исключается запрет к продаже вина, шампанского, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, являющимися сельхозтоваропроизводителями.

Как отметила заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Елена Викдорова, изменения в федеральный закон вносились в первую очередь для поддержки крымских виноделов, но, как считает депутат, поправки помогут фермерам всех регионов, где производится вино и шампанское из местного сырья, в том числе и приморским.


zspk.gov.ru
 

18.12.2015