Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росалкогольрегулирование готовит постановление правительства о переходном периоде при внедрении ЕГАИС

В документе планируется конкретизировать меру ответственности для тех, кто к 1 января к ЕГАИС не подключится

Росалкогольрегулирование (РАР) готовит проект постановления правительства о переходном периоде при внедрении Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС) в оптовом и розничном звеньях алкогольного рынка.

— РАР готовит проект постановления правительства о введении переходного периода до 31 марта 2016 года, в течение которого допускаются оборот и розничная продажа алкогольной продукции без внесения в ЕГАИС информации о ее закупке, — пояснил «Известиям» пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов. — Но это не отменяет необходимости своевременно подключиться к ЕГАИС.

О планах ввести переходный период, в течение которого к продавцам не будут применяться карательные меры по поводу ЕГАИС, представители РАР сообщили 2 декабря на совещании с оптовыми поставщиками спиртных напитков в гостинице «Космос». А оформить послабления специальным постановлением было решено на совещании у вице-премьера Александра Хлопонина 4 декабря — на этой встрече были как производители алкоголя, так и его поставщики. На тот момент к ЕГАИС была подключена 1141 оптовая организация из 1680, торгующих алкоголем, а также свыше 20 тыс. предприятий розницы, то есть 10% розничного рынка. Для представителей розницы важно, чтобы их в отведенные три месяца переходного периода освободили от штрафов как за сбои в ЕГАИС, так и за отсутствие подключения к системе.

Пока этот вопрос окончательно не решен и в РАР не дают прямого ответа на вопрос — рискуют ли представители розницы, которые до 1 января не успеют подключиться к ЕГАИС.

Официальный представитель Александра Хлопонина Наталья Платонова предлагает дождаться окончательной версии документа.

— Вопрос установления переходного периода обсуждался только при условии подключения продавцов к системе, — говорит Платонова. — Какие-то данные они могут не внести — в этом ничего страшного не будет. Но об отсрочке пока речь не идет. Могу сказать, что в любом случае проект документа будет представлен нам на рассмотрение, формулировки будут уточняться. Поэтому предполагаю дождаться окончательной версии документа.

В Минэкономразвития также не спешат c прогнозами о перспективах внедрения ЕГАИС.

— Минэкономразвития обращало внимание на риски, связанные с вступлением в силу ЕГАИС, — говорит пресс-секретарь министерства Елена Лашкина. — В заключении об оценке регулирующего воздействия мы указывали, что «представляется необходимым рассмотреть целесообразность подготовки проекта ФЗ о переносе сроков вступления в силу требований закона №182-ФЗ в части внедрения ЕГАИС для оптового и розничного звена». Как известно, вопрос находится в стадии решения. 8 декабря 2015 года на заседании рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке при правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка был рассмотрен вопрос о внедрении ЕГАИС в оптовые и розничные звенья. В рамках обсуждения данного вопроса РАР сообщило о подготовке проекта нормативного правового акта, вводящего переходный период.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз констатирует, что хуже всего к внедрению ЕГАИС готовы продавцы пива.

— Сложности пивной отрасли обусловлены тем, что прежде за пивом не было такого контроля, учета, у пивоваров нет и не было лицензирования, — говорит Дробиз. — Крупные производители и продавцы к новым условиям адаптировались быстро. Сложнее идет процесс с малым бизнесом. Там просто нет компетентных кадров, которые могли бы работать с информационной системой ЕГАИС и вносить данные. Получается, что небольшим торговым точкам проще стать «серыми», чем подключиться к системе.

По данным РАР, в настоящее время к ЕГАИС уже подключены 1141 оптовая организация, а также около 50 тыс. предприятий розницы.

Андрей Шубин, исполнительный директор общественной организации «Опора России», обращает внимание, что данные касаются только организаций, имеющих лицензии на производство и оборот алкоголя, и не учитывают предприятия, занятые в производстве пива и других нелицензируемых напитков. По данным «Опоры», в России насчитывается около 1250 малых и средних предприятий-производителей пива, сидра и медовухи (по ФЗ-171 они освобождены от лицензирования), около 10 тыс. предприятий оптовой торговли пивом, сидром, медовухой (по ФЗ-171 также освобождены от лицензирования).

— После 1 января 2016 года часть оптовиков, по экспертным оценкам около 25%, могут отказаться от оборота пива, чтобы не связываться с ЕГАИС, — допускает Шубин.

По словам Александра Куликова из РАР, проект постановления правительства о введении переходного периода по ЕГАИС до 31 марта 2016 года будет подготовлен и внесен в правительство в ближайшие дни.
 
Известия
18.12.2015