Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Литве спорят о «нулевом промилле» для всех водителей

Министр внутренних дел Саулюс Сквернялис сегодня, 17 декабря, встретился с представителями неправительственных и других организаций, с которыми дискутировал о возможностях снизить доступность алкоголя в Литве, сообщили ИА REGNUM в МВД Литвы.

В дискуссии приняли участие президент Национальной коалиции контроля над табаком и алкоголем Аурелиюс Верига, президент Литовской медицинской студенческой ассоциации Ритис Калинаускас, эксперт по здоровому образу жизни Юозас Дапшаускас, актер Арунас Сакалаускас и другие активные члены общества.

Министр представил вызвавший большой резонанс в обществе проект МВД о введении требования нулевого промилле для всех водителей. «Я не являюсь сторонником абсолютного запрета алкоголя, но я на самом деле считаю, что нужно уменьшать его доступность. Помимо этого, нужно внести осознание того, что алкоголь и вождение — не сочетаемые вещи. Именно поэтому и родилось такое предложение», — сказал Сквернялис.

По его словам, недопустимо, когда люди хотят и употреблять алкоголь, и управлять автомобилем. Помимо этого, много дискуссий вызывает и сама возможность у водителей решать и оценивать, какое количество алкоголя до допустимой границы 0,4 промилле они могут употребить.

«Мы видим реакции общества и некоторых политиков, они показывают, что проект о нулевом промилле может и не получить одобрение. Все же это не означает, что нужно опускать руки. Все равно мы должны работать, в случае надобности предлагать другие возможности или меры для того, чтобы употребление алкоголя было ограничено. Я говорю не о водителях, так как статистика говорит, что абсолютное большинство всех преступлений совершается нетрезвыми людьми», — подчеркнул Сквернялис.

На встрече состоялась дискуссия о возможностях ввести дополнительные, также строгие меры для нетрезвых водителей: например, предусмотреть альтернативу, согласно которой нарушители были бы вынуждены выбирать: реальное лишение свободы или участие в программе лечения. Речь шла о необходимости активнее просвещать общество, напоминая, что, наверное, никто бы не хотел, чтобы его оперировал «немного выпивший» хирург или сидеть в самолете, которым управляет «немного выпивший» пилот.

Собравшимся напомнили о возможностях и инициативах граждан, которые после того, как будут выполнены предусмотренные в правовых актах требования и будет собрано установленное количество подписей, могут быть представлены Сейму.

Напомним, Литва по уровню употребления алкоголя по версии Всемирной организации здравоохранения занимает первое место в мире.
 
Regnum.ru
17.12.2015