Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Перед праздниками цены на алкоголь скорее падают, нежели растут

Сейчас, когда до Нового года осталось совсем немного, мы задались вопросом, почем москвичам обойдутся алкогольные напитки.

Первый в списке магазинов, куда отправилась наш корреспондент, — супермаркет «Билла». На стеллаже с шампанским выбор большой, да и ценовой диапазон широк — от 199 до 1089 рублей. Коньяк также представлен в изобилии. Просят за него от 465 до 1325 рублей.

В «Перекрестке» цены повыше, но и выбор больше. Самый дорогой коньяк Hennessy — 8890 рублей, а самый дешевый, «Кизлярский», 5 звезд, — 719 «деревянных». Рядом стеллаж с вином. Глаза разбегаются. Россия, Италия, Испания, Аргентина, Чили… Цена — от 199 до 1129 рублей. И шампанского в изобилии — от 209 до 5490 рублей.

В супермаркете «Виктория» стоимость алкоголя примерно такая же, как и в «Перекрестке». К примеру, вино стоит от 270 до 1850 рублей, шампанское — 224–5250 рублей, коньяк — 345–1050 рублей, водка — 278–630 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Качалов, президент центра «Ясное решение»:

- Мы недавно проводили аналитику по ценам на алкоголь в разных торговых сетях. Разница в цене на одну и ту же продукцию в магазинах достигает 15–30 процентов. Это связано с тем, что одни компании распродают остатки продукции, которая была куплена еще до повышения курса доллара. И у них, соответственно, цены гораздо ниже. Другие магазины продают уже новую продукцию, которая была приобретена ими по новым договорам.

КСТАТИ

Многие супермаркеты, зная, что шампанское перед Новым годом — ходовой товар, специально устанавливают на него низкую цену. Причем иногда она ниже закупочной. Делается это для того, чтобы заманить покупателей в магазин.

БЮДЖЕТ

Накрыть стол можно за шесть тысяч рублей

В Росстате подсчитали, насколько подорожает новогодний стол россиянина.

Согласно их исследованиям, праздничное застолье в этом году выльется соотечественникам в копеечку, а если точнее — в 5790 рублей, что на 28 процентов больше, чем в прошлом. При этом самым дорогим продуктом станет красная икра. Всего в новогоднюю корзину входят 23 наименования: по полкило мяса птицы и говядины, столько же — колбасы, мясных и рыбных копченостей, сыра, овощей, хлеба, а также 700-граммовая банка овощных солений, 200-граммовая банка икры и пачка сливочного масла. Кроме того, предусмотрены фрукты: полтора килограмма апельсинов и бананов, полкило конфет и почти килограммовый торт! Запивать пиршество предлагается газировкой, шампанским и коньяком.

ЦИТАТА

Андрей Карпов, председатель Ассоциации экспертов ретейла:

- С одной стороны, на подорожание традиционно влияет сезонность. Это происходит к концу года — с учетом увеличивающегося объема импорта. С другой — изменение географии поставок, так как торговым сетям пришлось искать поставщиков взамен попавших под специальные экономические меры.
 

17.12.2015