Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Москве дали старт продаже новых релизов The Glenlivet

10 декабря в Москве прошел дегустационный вечер, посвященный началу продаж в России двух новых релизов из культовой линейки The Glenlivet Nadurra. Дегустация была организована порталом Whiskyon.ru совместно с компанией Pernod Ricard на площадке винного бутика “Интендант”. На вечере, который получил название "Виски The Glenlivet демонстрирует свое изящество!", новинки представила Анна Шверева — бренд-амбассадор люксовых брендов компании “Перно Рикар” (Pernod Ricard).

Помимо The Glenlivet Nadurra First Fill и The Glenlivet Nadurra Oloroso в дегустационный сет был включен релиз The Glenlivet 21 YO Archive, который после перерыва возвращается на российский рынок.

Надо заметить, что в текущем году это не первая наша встреча с новинками The Glenlivet. В середине мая мы познакомились с виски The Glenlivet 12 YO Excellence и провели его сравнение с релизами из основной продуктовой линейки бренда: The Glenlivet 12 YO, The Glenlivet 15 YO и The Glenlivet 18 YO.
Такая активность The Glenlivet вполне объяснима: среди шотландских молтов он недавно вышел на первое место по объемам производства, обогнав Glenfiddich, долгое время занимавший эту позицию. Так что расширение портфолио марки, направленное на привлечение к себе новых поклонников, вполне логично.

Дегустация началась довольно непривычно, стартовав с самого выдержанного релиза, которым оказался The Glenlivet 21 YO. Последующие события показали оправданность такого подхода: утонченный, с налетом изысканности The Glenlivet 21 YO Archive вполне мог затеряться на фоне напористых образцов бочковой крепости виски The Glenlivet Nadurra.

Да, The Glenlivet 21 YO Archive был хорош. Можно сказать, ослепительно хорош! При всем желании в нем трудно было найти какие-либо изъяны. Всё ― от оригинальной упаковки в виде пенала из натурального дуба до богатейшего вкусоароматического профиля, сформированного за счет использования семи типов бочек, ― говорило о незаурядности образца и его благородном происхождении.
В полной степени насладившись The Glenlivet 21 YO Archive, гости обратились ко второму виски — The Glenlivet Nadurra First Fill. Это был образец, который вобрал все лучшее от The Glenlivet Nadurra 16 YO — первого представителя семейства “Надурра”, увидевшего свет в 2005 году. Для своего времени официальный розлив The Glenlivet Nadurra 16 YO был весьма необычным выпуском, выполненным без холодной фильтрации, добавления карамели и при бочковой крепости. Он полностью оправдывал свое название Nadurra, что на гаэлике означает “натуральный”.



Однако, появившись в России, виски The Glenlivet Nadurra 16 YO вскоре исчез с отечественных прилавков. И, как ни странно, именно по причине своей натуральности: зачастую присутствовавший в бутылках осадок естественного происхождения некоторым казался подозрительно странным. Впрочем, и сам производитель пришел к решению осуществить перезапуск бренда, предложив потребителю сначала The Glenlivet Nàdurra First Fill Selection, а затем и The Glenlivet Nadurra Oloroso, которые поначалу продавались только в сети магазинов Duty Free и лишь позже появились на национальных рынках.

Готовясь к дегустации с The Glenlivet Nadurra First Fill, мы, конечно же, ожидали встречу с добротным виски, близким к The Glenlivet Nadurra 16 YO, который успел завоевать признание требовательных почитателей виски. Но то, что оказалось в наших бокалах, было полной неожиданностью: виски с мощной ароматикой, где доминантой был благородный аромат банана, просто поразил собравшихся.

Добавление капли воды только усиливало этот банановый ликер, в котором на втором плане присутствовали уравновешивающие ароматы ванили, цитрусов и специй. Можно не сомневаться, что виски обретет немало почитателей, тем более при своей удивительной питкости, несмотря на столь высокую бочковую крепость.

Столь же мощный напор продемонстрировал и виски The Glenlivet Nadurra Oloroso. Он, как и бурбоновый образец, был не менее ярким. Быть может, его напор поначалу был даже излишне мощным. Но, “надышавшись”, The Glenlivet Nadurra Oloroso стал более покладистым, хотя и сохранил свое мужское начало.

При этом, обладая крепостью 60,3 % алкоголя, он демонстрировал питкость, которой могли бы позавидовать очень многие более слабые релизы. Можно не сомневаться, что ценители хересных молтов будут довольны: столь откровенное звучание в аромате сухого хереса кураги, изюма, лакрицы и корицы, наверное, трудно будет встретить еще где-либо. А мягкий сливочный вкус, в котором отчетливо ощущаются фруктовые ноты и темный шоколад, вряд ли оставит равнодушным.

Но не подумайте, что этим мероприятием представление новинок ограничилось. Несколькими днями позже, 15 декабря, для представителей экспертного сообщества и СМИ компания Pernod Ricard провела еще одну встречу с The Glenlivet 21 YO Archive ― “Семь граней совершенного вкуса”. Она состоялась в московском гастропабе “Никуда не едем”.

Понятно, что общение на гастрономической площадке предполагало обилие необычных угощений, подчеркивающих богатство и разнообразие вкусов и ароматов виски The Glenlivet 21 Archive. Вначале гостям предложили семь закусок, вкус и аромат которых напоминал дегустируемый виски. Это были муссы из кураги, фейхоа, инжира и копченой груши, марципан с тертым грецким орехом и темный шоколад с корицей. Затем были поданы еще семь блюд из кулинарной программы вечера, по праву демонстрирующие недюжинные способности Дмитрия Шуршакова — шеф-повара заведения. Перечислять все нет смысла. В качестве примера приведу лишь два из них: террин из утки и капучино из печени.

В перерывах между подачами блюд слово брал журналист и путешественник Алекс Дубас. Он поделился впечатлениями от своего путешествия по Шотландии, настраивая на более глубокое знакомство с полнотелым маслянистым The Glenlivet 21 Archive, в котором открывались все новые и новые грани.
 
Whiskyon.ru
17.12.2015