Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
МВД Беларуси: за год изъято контрафакта на 670 млрд рублей

Сотрудники управлений по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси за год изъяли из незаконного оборота "серых" товаров и контрафактной алкогольной продукции на общую сумму более 670 миллиардов рублей, сообщила Sputnik старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Всего в сфере незаконного оборота импорта было выявлено более 7 тысяч правонарушений, из них практически каждый пятый административный протокол был составлен по изъятию алкогольной продукции.

"Значительная часть импортных товаров перемещается, хранится и реализуется неработающими гражданами, субъектами хозяйствования и ИП без документов и контрольных знаков", – сказала Посметьева.

По ее словам, среди "серого" импорта чаще всего фигурирует одежда, изделия из меха и кожи, обувь, автозапчасти, сотовые телефоны и компьютерная техника.

Представитель ГУБЭП также озвучила схемы продажи контрафакта.

"Как правило, в теневые отношения вступают неработающие граждане и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные для прикрытия своей нелегальной деятельности, которые пытаются максимизировать свой доход и обмануть государство", – сказала она.

Посметьева сообщила, что ИП в сговоре с безработными гражданами покупают импортный товар, как на физлиц без уплаты госпошлин. Это позволяет им впоследствии продавать его по более выгодной цене.

"А безработным в свою очередь удобно официально не работать и оказывая ИП услуги, выгодно подзаработать, не прилагая особых усилий", – отметила представитель ГУБЭП.

Она также сообщила, что из контрафактного алкоголя чаще всего везут в Беларусь водку "Царская охота" и "Белая береза", которая производится кустарным способом на территории России.

"Экспертные исследования изъятых образцов данной водки показали, что по содержанию этилового спирта представленные на исследования образцы не соответствуют требованиям ГОСТа: показатели крепости находятся в диапазоне от 29,9% до 36,7%", – сказала Посметьева.

По данным представителя МВД, нелегальный "коньяк", который ввозится в Беларусь расфасованным в пластиковые канистры, – это смесь дешевых спиртов с ванилином и жженым сахаром. Посметьева отметила, что по такой же "технологии" производится и фальсифицированный виски известных брендов, которые контрабандисты везут в Беларусь.


Sputnik Беларусь
 

17.12.2015