Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Случаи гибели от отравлений суррогатным алкоголем отмечены уже в семи регионах РФ

По уголовному делу о гибели 11 жителей Красноярска - восьмерых мужчин и трех женщин - от отравления суррогатным алкоголем, арестован житель Подмосковья. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

"Один из подозреваемых - 22-летний житель Красноярска - в ходе допроса сообщил следователю, что приобретал контрафактный алкоголь у жителя Московской области. Следственно-оперативная группа в кратчайшие сроки установила его местонахождение. 16 декабря в Домодедово задержан 30-летний житель Мытищ, который в настоящее время доставлен в Красноярск. Подозреваемый пояснил, что контрафактную алкогольную продукцию под брендами элитных марок он реализовывал в том числе в Красноярский край ранее задержанному и арестованному 22-летнему жителю Красноярска", - сообщили в СК.

В четверг суд заключил его под стражу.

Кроме того, новое уголовное дело по факту смертельных отравлений суррогатным алкоголем возбуждено в Самарской области. По версии следствия, не позднее 20 ноября жители Тольятти приобрели у своего знакомого две бутылки рома "BACARDI superion" объемом 1 литр каждая. 23 ноября после употребления рома в результате отравления метанолом в больнице скончалась женщина, а 2 декабря скончался мужчина. Жена мужчины также попала в больницу с признаками отравления, ее жизнь удалось спасти. Согласно акту экспертного исследования, приобретенный ими ром не соответствует показаниям ГОСТа и содержит в своей основе метиловый спирт, содержание которого многократно превышает допустимые значения для жизни и здоровья.

В СК подчеркнули, что "Самарская область - это уже седьмой регион РФ, в котором от отравления суррогатной алкогольной продукцией гибнут люди". Следственный комитет вновь предостерегает жителей России от покупок сомнительного и дешевого алкоголя под дорогими брендами, особенно с рук или через интернет. Как и в других регионах там возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Следственным комитетом даны поручения оперативным службам к скорейшему установлению всех без исключения лиц, причастных к изготовлению и распространению "смертоносного зелья", а также источников мест хранения опасной спиртосодержащей жидкости и изъятию ее из оборота.
 
ТАСС
17.12.2015