Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Китае будут варить пиво из омского ячменя

Омский ячмень назван основным поставщиком в пивоваренную промышленность Китая.

Большая Пекинская программа сотрудничества предусматривает участие Омского региона. В тексте уже согласованных документов область названа поставщиком зерна в числе таких регионов, как Алтайский и Красноярский край, Новосибирская область. Ряд сибирских регионов приступят к торговле кукурузой, соей и рисом. А вот ячмень предполагается отправлять только из Омской области.

Стоит напомнить, что омское правительство с 2013 года занимается созданием условий в подготовке научно-практической платформы для экспорта омского сырья пивоваренной промышленности Китайской республики. За это время состоялось несколько рабочих встреч, укреплялись деловые связи.

Два года назад, по информации Омской Губернии, из различных регионов страны, в том числе из Омской области, были взяты контрольные образцы ячменя на исследование в Германии и Китае для определения приемлемых для китайской промышленности сортов. Нужно отметить, омский ячмень достойно прошел испытания.

Вопрос экспорта в Китай омского зерна (пивоваренного ячменя) прорабатывался на заседании Зернового форума Сибири 2015 года. Потребность обнаружилась и в выращивании хмеля, который пивовары вынуждены завозить из-за рубежа.

В отраслевом Министерстве пояснили, что для омских аграриев, которые сегодня в 70 хозяйствах области выращивают ячмень, подобное направление выстраивает заманчивую перспективу.


РИА Омскпресс
 

17.12.2015