Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Бурятии с начала года суррогатом отравились почти 600 человек

589 случаев отравления спиртосодержащими жидкостями зарегистрировано в Бурятии за 11 месяцев 2015 года. Как сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии, при этом наблюдается тенденция снижения отравлений суррогатным алкоголем на 27,6 % – за 11 месяцев 2014 года число отравившихся составляло 814 человек. Летальным исходом завершились 24,6% отравлений, что на 22,4% ниже аналогичного периода прошлого года.

Наибольшее число случаев отравлений суррогатом зарегистрировано в Улан-Удэ - 230 случаев. Превышение республиканского показателя острых отравлений спиртосодержащей продукцией отмечается в 5-ти районах Бурятии: Тункинском - в 6,1 раза, Закаменском - 3,4 раза, Иволгинском - 2,1 раза, Мухоршибирском- 1,6 раза, Курумканском - 1,2 раза. В Баунтовском, Кижингинском, Окинском, Муйском районах не зарегистрировано ни одного отравления.

В целях надзора за оборотом алкогольной продукции и выявления «контрафакта», Роспотребнадзором регулярно проводятся проверки организаций торговли и общественного питания. С начала года проведено 399 санитарно - эпидемиологических экспертиз, по результатам которых выданы экспертные заключения о признании спиртосодержащих жидкостей некачественными и опасными. Так, проведены лабораторные испытания 86 проб алкогольной продукции, в том числе двух образцов импортируемой. В результате чего установлено несоответствие одной пробы пива требованиям нормативных документов по органолептическим показателям в связи с нарушениями условий его хранения. За нарушения требований санитарного законодательства деятельность предприятия, осуществлявшего его реализацию, приостановлена на 90 суток.

Кроме этого при проверке 61,85 декалитров алкогольной продукции выявлено 49 нарушений: реализация алкоголя в нестационарных торговых объектах, нарушение условий хранения продукции, продажа алкоголя без обязательной маркировки, реализация алкоголя с истекшими сроками годности, продажа несовершеннолетним. Всего с начала года надзорным органом изъято из оборота 20 партий вина и пива объемом 73 литра, по причине истечения срока годности и нарушения условий хранения. За выявленные нарушения законодательства в отношении виновных лиц вынесено 49 административных штрафов на сумму 451,3 тыс. рублей.

Отметим, в Бурятии на контроль взята ситуация, связанная с групповыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретенной дистанционным способом через сайты в сети «Интернет». Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», в связи с этим в преддверии новогодних праздников в Бурятии ограничат продажу алкоголя через интернет-магазины.


vt-inform.ru
 

17.12.2015