Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тольятти члены ОПГ под "крышей" полиции производили "левый" алкоголь тоннами

В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями установлен и ликвидирован цех по производству контрафактной алкогольной продукции, расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский район, село Ягодное, который использовался членами одной из региональных ОПГ. По данным источников TLTgorod, в оперативной разработке активное участие принимали сотрудники областного УФСБ.

В результате были задержаны 8 человек, из незаконного оборота в данном цехе изъято более 10 тонн спирта маркировки «ТРОЯ-ДЕЗ» (средство дезинфекции) и 5 тонн его производных – незамерзающих жидкостей для омывания автомобильных окон в зимний период. Установлено, что на том же оборудовании и из того же сырья членами ОПГ осуществлялся розлив водки и коньяков. Помимо спиртовой продукции на указанном складе изъяты пищевые добавки и ароматизаторы, приспособления и оборудование, используемые для ее производства.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлен склад готовой контрафактной продукции на территории г.Тольятти, на котором изъято более 3000 ящиков контрафактного алкоголя различных марок: коньяк «Кизляр», шампанское «Боско», водка «Хортица», водка «Зеленая марка» и т.д., общий вес изъятой алкогольной продукции составляет более 40 тонн.

Кроме того, в результате дальнейших следственных действий в г.Тольятти выявлен склад готовой продукции дорогостоящих брендовых марок – коньяк «Хенеси», виски «Чивас Ригал», «Блэк Лейбл», текила «Ольмека», мартини различных марок. Изъято более 400 ящиков.

По имеющимся оперативным данным, контрафактный алкоголь реализовывался через сеть розничных магазинов региона и оптовых покупателей.
Кроме того, дополнительно установлены 4 складских помещений готовой алкогольной продукции, используемых членами ОПГ, из незаконного оборота изъято 63 тонны контрафактного конька, водки, шампанского и вина.
По предварительной оценке специалистов Роспотребнадзора ориентировочная стоимость всего изъятого контрафактного алкоголя в период может составлять порядка 80 млн. рублей (103 тонны).

В двух офисах членов преступной группы изъята документация, подтверждающая криминальную деятельность ОПГ и оргтехника. Назначено исследование изъятой алкогольной продукции. Соблюдение ГОСТов и наличие примесей устанавливается специалистами.

«Так же установлены сотрудники ОВД, осуществлявшие покровительство в указанной криминальной деятельности, - сообщает источник агентства в правоохранительных структурах. - Рассматривается вопрос о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности».

В настоящее время Управлением ФСБ по Самарской области проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению всех связей объектов, причастных к противоправной деятельности, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере»).


tltgorod.ru
 

17.12.2015