Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Продавцам алкоголя в малонаселенных деревнях Коми разрешат не регистрировать товар в ЕГАИС

На сегодняшнем заседании сессии парламентарии республики определили перечень почти из трех десятков населенных пунктов Коми с числом жителей менее трех тысяч человек и отсутствием доступа к интернету, продавцам алкоголя в которых разрешается не регистрировать свой товар в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС).

Как пояснил руководитель республиканской службы по лицензированию Сергей Усачев, согласно нынешнему федеральному законодательству, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе, вин, пива и пивных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, а также объема готовой продукции. Это же оборудование должно передавать данные о каждой бутылке с акцизным номером в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Согласно этому же федеральному закону, требование не распространяется на учет объема розничной продажи алкогольной продукции в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек и отсутствием доступа к интернету. Перечень этих поселений определяет сам субъект. В Коми, по данным Комистата, таких населенных пунктов насчитывается почти три десятка в 11 муниципалитетах: наибольшее число поселений-«льготников» - восемь - будет в Усть-Куломском районе, четыре - в Усть-Цилемском, по три - на Удоре и в Койгородском районе, по два - в Печорском, Прилузском, Сысольском и Корткеросском районах.

Напомним, 1 января 2016 года к ЕГАИС должны подключиться все оптовые торговцы алкоголем, а с 1 июня нововведение ждет и розничные сети. С начала ноября в федеральных СМИ стала появляться информация о том, что очень малое число оптовиков - до пяти процентов - начали передавать данные в автоматизированную систему, что может привести к алкогольному коллапсу в стране после новогодних праздников, так как не успевшие зарегистрироваться в системе учета оборота алкоголя продавцы не смогут перевозить, хранить и продавать спиртное с начала года.


bnkomi.ru
 

17.12.2015