Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярский ЦСМ подвел итоги оценки водки: с дегустации снято три образца

Рейтинговая оценка водки стала шестой в истории Красноярского Центра стандартизации. В этот раз ее провели, в том числе, из-за массового отравления красноярцев алкоголем, купленным в Интернете.

Красноярский ЦСМ подвел итоги рейтинговой оценки «народной» водки, стоимость которой не превышает 200 рублей за полулитровую бутылку.

Всего для исследования было приобретено 12 образцов традиционной водки, закупленных в торговых точках города и в пригородном поселке Березовка.

Стоимость закупленных образцов варьировалась от 180 до 199 рублей за бутылку.

«На этот раз водка приобреталась не только в крупных торговых сетях, но и в небольших торговых точках. Не всегда нашим специалистам при закупке продукции продавцы могли предоставить все необходимые документы на товар. Иногда имелась только накладная. Кроме того, в ходе рейтинговой оценки мы проверили не только маркировку алкоголя, но и подлинность федеральных акцизных марок – на всех образцах они оказались подлинными», - сообщил специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос.

Сначала образцы исследовали в лаборатории на крепость, щелочность, содержание метилового спирта, уксусного альдегида, сивушных масел и эфира. По итогам этого этапа все образцы были признаны соответствующими требованиями.

Затем водку дегустировали представители экспертной комиссии. Три образца дегустаторами были забракованы.

Водка «Калина Красная» из Кабардино-Балкарии смутила экспертов из-за цены – 180 рублей, что противоречит требованиям Росалкогольрегулирования, согласно которым цена пол-литра водки в рознице не должна быть меньше 185 рублей.

Водка «Старая Марка» из Северной Осетии, приобретенный в поселке Березовка, вызвал претензии по из-за затхлого привкуса, который не свойственен для водок из спирта «Люкс».

В образце водки «Белая Акула» из Липецкой области (куплена в Березовке) были обнаружены посторонние белые хлопья, что не допускается по ГОСТу. Кроме того, выяснилось, что она была произведена в августе 2013 года, тогда как бутылки, в которую она была разлита, выпущены в 2015 году. Эксперты заподозрили, что это может быть фальсификат. Все три образца были сняты с рейтинга.

Лучшими же были признаны образцы водки: «Енисей Батюшка Люкс» (Красноярск) – 9,5 баллов из 10-ти возможных, «Монархия. Абсолютная монархия» (Омск) и «Хлебная страна» (Кабардино-Балкария) - по 9,4 баллов, «Русская валюта» (Татарстан) – 9,2 баллов.

«Рейтинговая оценка водки «нижнего ценового сегмента» показала серьезные проблемы – продукция здесь далеко не всегда соответствует требованиям качества. Есть и подозрения на фальсификат. Красноярский ЦСМ продолжит исследования алкогольного рынка региона в режиме открытости, предупреждая граждан обо всех проблемных образцах горячительных напитков», - подвел итоги рейтинга Алексей Боос.

Кстати, согласно новым нормам, водка должна иметь крепость не менее чем в 37,5 градусов, а не 40 – как прежде.


krasnoyarsk.dk.ru
 

17.12.2015