Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Перед Новым годом эксперты проверили шампанское из екатеринбургских магазинов на вкус и пузырьки

На исследование взяли семь проб самых популярных марок.

Самый любимый новогодний напиток у россиян – шампанское. Если раньше у населения не было выбора – "Советское шампанское" и всё, то теперь в магазине глаза разбегаются от обилия игристых вин. Только вот не все они "одинаково полезны".

Накануне праздника специалисты "Уралтеста" проверили самые "ходовые" марки из екатеринбургских магазинов. Мы посмотрели, как это делается.

– Мы подобные исследования проводим не только по игристым винам, но и по любым продуктам питания, напиткам, а также топливу. Сейчас на исследование мы взяли 7 образцов шампанского. Выбирали то, что чаще всего покупают в магазинах екатеринбуржцы, то есть в ценовой категории от 120 до 500 рублей, – рассказал Е1.RU начальник отдела оценки соответствия ФБУ "Уралтест" Евгений Сысуев.

Различается нынешнее шампанское не только по цене, но и по цвету, по сладости, по географическому месту происхождения. А для специалистов "Уралтеста" имеет значение состав, а также вкус, цвет, запах (последние три – так называемые органолептические показатели).

Внешне, по словам специалиста, игристое вино после открытия должно быть с непрерывно поднимающимися пузырьками, светло-соломенного или золотистого цвета с разными оттенками – от зеленоватого до золотистого. При этом слишком золотистый цвет может означать, что вино с окислением. Аромат шампанского должен быть "гармоничным", без посторонних запахов и оттенков (без запаха сероводорода или гнилостного запаха). Вкус оценивается по интенсивности и гармоничности.

– Сперва оценивается игристость напитка, то есть количество поднимающихся пузырьков. А потом его органолептические и химические показатели. У нас есть в РФ ГОСТ "Вина игристые", куда входят и шампанские вина. Он устанавливает определённые требования. Нормируется доля этилового спирта, концентрация сахаров, летучих кислот, давления двуокиси углерода в бутылках и другие показатели, – пояснила ведущий инженер отдела оценки соответствия Светлана Тихонова.

По словам специалиста, чаще всего из нарушений, которые выявляют лаборанты "Уралтеста", – объём массовой доли приведённого экстракта. То есть вина могут попадать к потребителю разбавленными. Но самое страшное – если попался фальсификат. Тогда новогодние праздники можно провести на больничной койке.

Взятые вчера пробы специалисты исследуют и к концу недели огласят результаты.


e1.ru
 

17.12.2015