Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Монголия опасается поддельной российской водки

От поддельного алкоголя умерло уже 18 россиян. Граждан Монголии просят быть бдительными.

В результате отравления суррогатным алкоголем в России погибли 18 человек, еще около 35 попали в больницы Красноярска, сообщает специалист Генерального агентства профессиональной инспекции Монголии Т.Балжинням.

По его словам, есть риск завоза суррогатного алкоголя из России в Монголию – это водка, виски, ликеры и коньяки. Монголам советуется воздержаться от приобретения алкоголя и дешевых напитков неизвестного происхождения. Все они могут быть куплены в России. На пороге новогодние праздники, поэтому опасность отравиться возрастает. Кроме того, в Иркутске и в Улан-Удэ работают подпольные заводы суррогатной водки, пишет монгольский сайт time.mn.

За время действия безвизового режима очень многие граждане Монголии посетили республику Бурятию – около 300 тыс. человек с января этого года. И они все чаще привозят разные алкогольные напитки к себе на родину. Есть даже подозрения, что существуют преступные группы, которые занимаются незаконной продажей алкоголя. Так что монгольские власти предупреждают граждан о поддельном спирте, а также нелегальных продажах.

Напомним, что обычная водка должна содержать пищевой спирт: это, например, этиловый спирт "Люкс", которым нельзя отравиться после приема внутрь. Этот спирт делается из зерна, картофеля или меласа. Пищевой спирт надо отличать от технического, который уже нельзя принимать внутрь. Технический спирт, делается из древесины и производится для технических жидкостей. Человек обычно не может отличить эти два вида спирта, а распознать их в виски и коньяке еще сложнее.




asiarussia.ru
 

17.12.2015