Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правила продажи алкоголя в псевдобарах Алтайского края в ночное время будут ужесточены

Правила продажи алкоголя в псевдобарах Алтайского края в ночное время будут ужесточены: депутаты Заксобрания приняли в первом чтении соответствующий законопроект на сессии в четверг, 17 декабря.

За внесение поправок в краевой закон "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" проголосовало 58 депутатов из 63 присутствующих. Против — один депутат, еще четверо воздержались.

Краевой закон, напомним, ввел запрет на продажу спиртного в магазинах и барах на вынос 21:00 до 9:00 часов три года назад. Однако многие так называемые "пивнушки" нашли лазейку законе: установили в помещении стол для посетителей, оборудовали туалет. Количество подобных заведений в Барнауле резко увеличилось, купить в них можно любой имеющийся алкоголь в любое время работы такого "псевдобара".

Как сказал на недавнем круглом столе по этой теме лидер реготделения "Единой России", глава фракции "ЕР" в АКЗС Борис Трофимов, депутаты породили новую проблему, запретив торговлю алкоголем после 21 часа.

Исправить ситуацию предлагалось неоднократно. Крайний вынесенный на сессию законопроект принадлежит фракции "Единая Россия". В нем установлены следующие ограничения: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также пристроенных, встроено-пристроенных помещениях к жилым домам". В списке исключений рестораны, бары, кафе, кафетерии, в помещении которых не менее шести столов и не менее 24 посадочных мест".

Изменения в закон поддержал уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларис. "Обращения с жалобами населения многочисленные. Тема не только барнаульская. Обращения поступают из Бийска, Новоалтайска и других населенных пунктах", — сказал на сессии омбудсмен.

Бизнес-омбудсмен Павел Нестеров также поддержал поправки. "Ситуация уже не в какие ворота не лезет. Это не бизнес, а стихийная и самопальная деятельность. Но все же, закрывая этот бизнес, мы должны предусмотреть возможности развития малого и среднего предпринимательства", — сказал Нестеров.

Второе чтение пройдет уже в январе. Если закон будет принят, то в силу он вступит с 1 июля 2016 года.

Ранее подобный законопроект выдвигала и межфракционная группа семи депутатов в лице члена фракции ЛДПР Андрея Щукина. С повестки предыдущего заседания АКЗС он был снят. На декабрьской сессии его сняли уже сами разработчики, аргументировав это тем, что проект "ЕР" стоит раньше в повестке и сам документ более широкий. ЛДПР проект поддержала, но ответа на вопрос, почему предложение партии большинства в повестке оказалось раньше, так и не получили.

Вот как сформулированы изменения закона в варианте группы оппозиционных депутатов: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в общепитах с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и (или) встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, а также в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов жилого дома".


ИА "Амител"
 

17.12.2015