Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ликеро-водочный завод «Петровский» снова в строю

С весны этого года на предприятии начался непростой период, в конце лета завод вообще встал. Но в октябре удалось изменить ситуацию - предприятие вновь начало выпуск продукции.

В специальной папке наряду с рецептами давно знакомых напитков и несколько таких, которые ещё только планируют начать производить на «Петровском».

Вопрос о запуске нового продукта в производство решает центральный аппарат холдинга. Петрозаводский ликёро-водочный завод с 2000 года является филиалом Росспиртпрома. А вообще, свою богатую историю предприятие ведёт ещё с конца XIX века.

Именно поэтому «Карельский бальзам» не пропадал с российских прилавков даже в те годы, когда простаивал карельский ПЛВЗ. В состав напитка входят семь ягодных морсов и настой растительного сырья. Его изготовление занимает ровно 30 дней. И это по-прежнему самый технологически сложный продукт, который производят специалисты «Петровского».

Ольга Голубева, главный технолог ПЛВЗ «Петровский»: «Каждый купаж даётся по-разному. Иногда легко проходит всё, как по маслу, а иногда встречаем трудности. Упирается, не хочет фильтроваться он. Он у нас такой вредный, капризный, приходится перезарядки делать, фильтры прорывает. И всякий раз надо к нему какой-то подход: или сменить марку картона, или дать ему ещё постоять».

После того, как подход найден, и бальзам прошёл, наконец, фильтрацию, он поступает в цех розлива. Умная машина-моноблок наполняет бутылки, закупоривает их и приклеивает наклейки. Но всё же на каждом этапе за производственным процессом следят работники завода. Не обойтись без человеческого участия и на этапе контроля качества продукции.

Дегустатор не может пробовать больше 8 образцов за раз, после этого сенсорные способности притупляются. Кстати, доза для дегустации - всего 5 миллилитров, и распробовав вкус, дегустатор выплёвывает напиток, а рот полощет дистиллированной водой. Так что, похоже, это всё-таки не «работа мечты», как часто заблуждаются знакомые сотрудников завода.

Сегодня на предприятии трудятся 141 человек. Это даже больше, чем до 1 октября, когда завод возобновил работу после вынужденной остановки.

Анатолий Белых, директор ПЛВЗ «Петровский»: «Я думаю, что завод действительно запустился и будет сейчас работать, у нас есть планы по контрактному розливу. Будем наращивать. Я думаю, что завод уже запустился навсегда».

Ежегодно завод приносит в республиканскую казну почти полмиллиарда рублей. В планах на следующий год и запуск в производство новых напитков.


petrozavodsk.rfn.ru
 

16.12.2015