Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Магаданская область в тройке регионов-лидеров любителей алкоголя в России

Одним из самых алкоголезависимых субъектов РФ признана Магаданскую область. На Колыме отмечаются наиболее высокие смертность от отравлений, заболеваемость психозами и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя. Таковы данные совместного исследования Федерального проекта «Трезвая Россия» и Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Задачей исследования, посвященного проблеме алкоголизации, была оценка эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ. Самыми «трезвыми» регионами оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан, занявшие первые три строчки перечня.

Магаданская область оказалась на 83-м месте среди 85-ти субъектов России в рейтинге «трезвости» субъектов РФ. Колыма набрала 305,5 балла и вошла в третью группу рейтинга, где расположились наименее благополучные субъекты России. Сильнее, чем в Магаданской области, тяга к спиртному лишь в Ненецком Автономном округе и Еврейской Автономной области. Эти субъекты набрали 307,5 и 315,5 балла соответственно.

Кстати, действительно самыми «трезвыми» регионами оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан. Четвертую позицию в перечне рейтинга заняла Москва, пятую — Санкт-Петербург.

Всего в группу трезвенников попали 20 регионов, в подборку наиболее подверженных алкоголизации — 22. Основную группу «середняков» составили 43 региона.

Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки, объемов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Каждый регион мог набрать от нуля до 600 баллов — до 100 по каждому показателю.



zakonia.ru
 

16.12.2015