Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Донской бизнес просит перенести сроки внедрения ЕГАИС в оптовую и розничные сети

На сегодня к системе подключено почти 95% оптовых организаций Дона и 10-15% – розничных

Участники алкогольного рынка крайне обеспокоены необходимостью внедрять единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) в оптовую и розничную сети. Система до конца не доработана, поэтому не все организации готовы к ней подключиться в сроки, которые установило государство, сообщил Камаль Лебедев, исполнительный директор НП «Объединение участников пиво- безалкогольного рынка РФ» в ходе объединенного заседания Совета по предпринимательству при правительстве РО и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров.

Уже с 1 января 2016 года к ЕГАИС должны подключиться все оптовые организации торговли, розничные предприятия, работающее в городе, – на полгода позже – с 1 июля 2016 года, а сельские торговые точки – только с 1 июля 2017 года.

Как отметил Камаль Лебедев, указанное требование не касается предприятий общепита, а также розничной продажи алкоголя в населенных пунктах, где проживает менее 3000 человек, и в которых нет доступа к Интернету. Перечень таких поселений устанавливает региональный закон. Помимо этого участниками ЕГАИС не являются организации, которые закупают этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию для использования в качестве сырья или вспомогательного материала.

«Цель ЕГАИС – уйти от бумажного документооборота. Она задумывалась как некая целостная система, работающая в режиме онлайн, где каждая единица алкогольной продукции отслеживается от момента производства до поставки конечному потребителю. Таким образом, исключается продажа контрафакта. Но закон принимался второпях, поэтому не было времени обкатать систему. Программное обеспечение (ПО) тоже еще сырое и не протестированное. На рынок постоянно выбрасываются новые версии ПО. Это сильно затрудняет работу. Сейчас к системе одновременно должно подключиться 300-350 тыс. объектов (лицензиатов, пивоваров) и начать синхронно работать. Сделать это будет проблематично. Не исключены сбои», – прокомментировал Камаль Лебедев.

Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области, рассказала, что в настоящее время к системе подключено 95% оптовых организаций региона и порядка 10-15% – розничных.

«Мы понимаем, что ЕГАИС еще несовершенна, имеет сложности. Для малого бизнеса, розничной торговли – это тяжелое бремя. К примеру, на каждый кассовый аппарат нужно будет установить это оборудование, что влечет дополнительные финансовые затраты. Также многие компании, предоставляющие услуги по установке ЕГАИС, не сформировали единого прайса. Порой перекос в цене достигает десятикратной разницы. У кого-то эта слуга стоит 20-40 тыс. рублей, а у некоторых – 200 тыс. рублей. Поэтому мы тщательно следим за этой ситуацией, проводим обучающие семинары для предпринимателей, организовали телефонную «горячую линию», – сообщила Ирина Теларова.

Директор некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова отметила, что по их подсчетам издержки по внедрению и обслуживанию автоматизированной информационной системы составляют порядка 178 тыс. рублей.

Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, генеральный директор ОАО «Севкавэлектроремонт» заявил:

«Наша позиция жесткая: нужно либо переносить срок внедрения ЕГАИС, либо переводить систему в тестовый режим. Вводимые штрафы могут привести как к ликвидации предприятия, так и к его уходу в тень. Государство при введении ЕГАИС не должно повторять тех ошибок, которые были с «Платоном».

О сроках внедрения ЕГАИС

Даты вступления в силу: с 30 сентября 2015 года – для производителей; с 1 января 2016 года – для дистрибьюторов и оптовиков, розницы в части подтверждения закупок; с 1 июля 2016 года – для розницы в городах в части продаж; с 1 июля 2017 года – для розницы в селе.


don24.ru
 

16.12.2015