Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ереван. Инфляция в еврозоне ускорилась в ноябре

Потребительские цены в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% в годовом выражении после увеличения на 0,1% в октябре. Рост цен стал максимальным с июля, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Предварительные данные свидетельствовали об инфляции на уровне 0,1%. Опрошенные Bloomberg эксперты не ожидали пересмотра показателя.

Относительно октября потребительские цены в еврозоне снизились на 0,1%. Эксперты прогнозировали более значительное снижение – на 0,2%. В октябре был зафиксирован рост цен на 0,1% относительно сентября.

Без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), инфляция составила в ноябре 0,9% против 1,1% месяцем ранее. Этот показатель соответствует предварительным оценкам и ожиданиям аналитиков.

Цены на энергоносители в еврозоне в ноябре упали на 7,3% в годовом исчислении. Продукты питания, алкоголь и табак подорожали на 1,5%.

Наибольшее снижение потребительских цен зарегистрировано на Кипре (-1,5%), в Болгарии, Румынии и Словении (-0,9% в каждой стране). Сильнее всего цены в ноябре выросли в Бельгии (1,4%), на Мальте (1,3%) и в Швеции (0,8%).

Инфляция в еврозоне уже более двух лет сохраняется ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), установленного на уровне 2%, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней и программу количественного смягчения.

ЕЦБ ожидает, что инфляция в еврозоне в составит 1% 2016 г. и ускорится до 1,6% в 2017 г.



armbanks.am
 

16.12.2015