Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Лекарства, алкоголь и овощи вновь будут дорожать

В преддверии Нового года украинцы уже начали делать «стратегические запасы», дабы хоть немного сэкономить. Ведь из-за планируемых изменений в Налоговый кодекс с января могут сильно подорожать спиртное, табак и топливо, а из-за падения спроса – наоборот, подешевеют яйца, молочка и фрукты. К чему же готовить народу свои кошельки?

Еда и газ. Эксперт информкомпании «ПроАгро» Ярослав Левицкий утверждает, что меньше всего в январе подорожают продукты, а многие даже подешевеют. Впрочем, с оговоркой, что во многих случаях это будет возврат к ценам декабря, а в декабре, перед Новым годом, обычно бывает рост цен из-за повышенного спроса. «То есть, например, яйца: ближе к Новому году они поднимутся в цене на 1-2 грн., а в январе подешевеют на эти же 1-2 грн. на десятке. Кроме того, также подешевеют с начала января скоропортящиеся продукты: творог, сметана, молокопродукты, так как на них в это время традиционно упадет спрос. Еще в декабре может снизиться цена на импортные свежие помидоры, мандарины, апельсины из Турции, от которых отказалась Россия (сейчас в крупных торгсетях мандарины из Турции продают по 22-23 грн./кг, что на треть дешевле других)», — сказал Левицкий. Не ожидает эксперт и повышения в январе цен на мясо и колбасы, так как спрос и предложение на них сбалансированы. Также останутся практически стабильными цены на бакалею и крупы.

Зато на радость автомобилистам должна снизиться на 5% цена сжиженного газа для машин, прогнозирует Геннадий Рябцев. Причина в том, что с января перестанет действовать ввозная пошлина на импортный сжиженный газ, которого Украина ввозит около половины потребляемого – это значит, что цены в рознице могут упасть примерно на 50 коп./л, или до 10 грн./л.

Пиво и лекарства. Могут вырасти в цене «вредные привычки», так как Кабмин для наполнения бюджета собирается поднять вдвое акцизный налог на крепкий алкоголь и пиво и почти на 40% — на сигареты. В деньгах это выглядит так: бутылка водки станет стоить 70 грн., а не 55, пол-литра коньяка 3* — 100 грн., а не 84, бутылка пива – минимум 10 грн., а не 8-8.5. Пачка сигарет среднего ценового сегмента подорожает примерно на 3 грн. – с 15 до 18.5 грн.

Могут подорожать и лекарства, так как правительство собирается поднять льготный НДС (7%) на «таблетки» до обычных 20%. По словам исполнительного директора Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимира Игнатова, сразу после этого лекарства подскочат в цене на 15-20%.

Также из-за введения на них НДС 20% (сейчас 0%) могут подорожать ритуальные услуги, свечи, иконы и т. д. Для смягчения ценового роста Кабмин обещает повышать акцизы не на 100% сразу, а по 25% ежеквартально. А для малоимущих – ввести компенсации в связи с подорожанием лекарств, но их механизм пока не разработан.

Овощи. Эксперт информкомпании «ПроАгро» Ярослав Левицкий прогнозирует, что в январе начнется постепенный рост цен на сахар с нынешних 15 грн./кг до 19-20 грн. к концу месяца. Также, по его словам, ожидается традиционное сезонное подорожание яблок, овощей из-за постоянно растущих расходов на хранение: «Сказать, каким оно окажется, сейчас сложно, но вряд ли будет значительным (1-2 грн. на килограмме), так как иначе упадет спрос».




real-vin.com
 

16.12.2015