Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Александр Хлопонин провёл совещание по вопросу регулирования розничных продаж спиртосодержащей продукции

Минпромторгу поручено в I квартале 2016 года подготовить предложения по внесению поправок в Закон о торговле, которые позволят расширить полномочия субъектов Федерации в части введения особых требований к торговле отдельными видами спиртосодержащей продукции.

Заместитель Председателя Правительства Александр Хлопонин провёл 15 декабря совещание с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросу регулирования розничных продаж спиртосодержащей продукции.

В ходе совещания было отмечено, что в последние годы фиксируется рост отравлений и летальных исходов от употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения – суррогатов, парфюмерных изделий, денатуратов и так далее. Данная продукция реализуется легально в несколько раз дешевле алкогольных напитков, при этом её оборот не контролируется.

Участники совещания приняли ряд решений по выработке мер, направленных на противодействие употреблению населением спиртосодержащих жидкостей не по назначению.

В частности, Александр Хлопонин поручил Минпромторгу в I квартале 2016 года подготовить предложения по внесению поправок в Закон о торговле, которые позволят расширить полномочия субъектов Российской Федерации в части введения особых требований к торговле отдельными видами такой продукции. Данные меры могут позволить регионам в том числе вводить ограничения по времени и месту торговли вплоть до полного запрета продажи продукции.

Ещё одно решение касается существенного повышения ответственности за торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией без лицензии. Вице-премьер подчеркнул, что эти меры должны быть настолько жёсткими, чтобы участникам рынка было целесообразнее легализовать свой бизнес, чем работать в теневом секторе. При этом с целью снижения нагрузки на легальный бизнес федеральным органам исполнительной власти поручено ускорить проработку вопроса о введении диверсифицированного подхода к установлению размеров государственных пошлин за выдачу лицензий.

Кроме того, в ходе совещания был затронут вопрос внедрения ЕГАИС. С 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”» торговля алкоголем на всей территории России будет осуществляться через систему ЕГАИС. С 1 января 2016 года предусмотрено внедрение ЕГАИС в оптовом звене, а с 1 июля 2016 года – для предприятий розничной торговли. Александр Хлопонин поручил в I квартале 2016 года проработать вопрос о применении механизма налоговых вычетов для розничных организаций с целью приобретения оборудования ЕГАИС и его внедрения.


government.ru
 

16.12.2015