Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Силовики в Чувашии предлагают ужесточить меры по обороту алкоголя

Распространение контрафактного алкоголя, опасного для жизни, стало предметом обсуждения на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Чувашии

В чувашском следственном управлении СКР, которое продолжает расследование уголовного дела по факту смертельных отравлений алкоголем, предложили ряд мер по снижению уровня преступности в данной сфере. Руководитель СУСК Александр Мигушов считает, что нужно увеличить уставной капитал организаций, занимающихся торговлей алкоголем, отпускать спиртосодержащую продукцию в аптеках по рецепту врача, а также упростить порядок досмотра фур с закрытыми грузовыми отделениями. Эти предложения прозвучали на Координационном совещании по обеспечению правопорядка, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В следственном управлении считают, что необходимо увеличить уставной капитал организаций (сейчас 250 тыс. рублей), занимающихся розничной торговлей алкоголя, так как их доходы возросли. Данная мера «поможет исключить возможность участия в розничной торговле мелких фирм, через которых риск поступления некачественной алкогольной продукции на рынок наиболее велик».

Александр Мигушов также считает, что отпуск спирта и спиртосодержащих лекарственных средств должен быть только по рецепту врача, так как тяжкие «пьяные» преступления совершаются в основном гражданами, у которых нет финансовой возможности покупать качественный алкоголь в торговых сетях.

Руководитель СУСК также полагает, что нужно упростить предусмотренный для ГИБДД порядок досмотра большегрузных машин с закрытыми грузовыми отделениями, либо проработать механизм проверки груза сопроводительным документам. Напомним, в Чувашии в рамках расследования уголовного дела по факту смертельных отравлений алкоголем установлено, что суррогат под маркой Bacardi Black большой партией был ввезен из Московской области на грузовом автомобиле в опломбированном кузове.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в ноябре три человека погибли после употреблении рома с этикеткой Bacardi Black, который приобретался вне торговой сети. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержаны четверо подозреваемых, которые, по данным СКР, в отсутствие лицензии организовали в Чебоксарах и Алатыре сбыт по низким ценам спиртосодержащей продукции под видом элитного алкоголя (стоимость литровой бутылки составляла 200 рублей). Изъято около 2000 коробок со спиртосодержащей продукцией, в каждой из которых было до 20 бутылок. По данным следствия, их продавали под видом настоящего алкоголя (водка, ром, виски, коньяк), но по низкой цене. «Акцизные марки были поддельные», — говорят в следственном управлении.

По данным Минэкономразвития Чувашии, в январе-ноябре 2015 года в рамках лицензионного контроля за нарушение порядка и сроков представления отчетности 18 должностных лиц оштрафованы на 100 тыс. рублей. По информации полиции, за 11 месяцев в сфере незаконного оборота алкогольной продукции выявлено 54 преступления, из незаконного оборота изъято свыше 30 тыс. литров контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции. В управлении Роспотребнадзора отмечают, что за 9 месяцев зарегистрировано 972 случая отравлений от употребления спиртосодержащей продукции.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин заявлял, что «остановить эту беду и покончить с проблемой» могут «не разовые мероприятия, а системные жесткие меры». В их числе введение государственной монополии не только на продажу, но и на производство алкоголя. «Также, по всей видимости, необходимо совершенствовать и законодательство. Сейчас по статье 238 УК РФ ответственность сопоставима скорее с причинением смерти по неосторожности. Если гибнет один человек, то санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, если же более двух, то до 10 лет. На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия. При этом делает все это он умышленно — вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок, поэтому полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни», — сказал, в частности, Маркин.
 
Regnum.ru
16.12.2015