Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Волгоградской области снижается количество потребления алкоголя

Благодаря антиалкогольным мерам объемы продажи водки и пива являются одними из самых низких по стране, а число пациентов, чья патология связана со злоупотреблением спиртного, идет на спад. Соответствующие показатели позволили региону занять девятую строчку в национальном рейтинге трезвости. Однако, несмотря на положительные результаты, эксперты всерьез опасаются, что законодательные поправки могут испортить позитивную динамику.

В десятке «трезвых»


Напомним, в конце ноября был обнародован «Национальный рейтинг трезвости», составленный федеральным проектом «Трезвая Россия» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Каждый регион набирал от 0 до 100 баллов по шести основным показателям оценки: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, объемы продажи водки, пива и сила антиалкогольного законодательства.

В результате Волгоградская область заняла девятую строчку. По мнению руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева, рейтинг показывает «целостную картину происходящего» в регионах.

– Мы провели мониторинг, который демонстрирует, какие регионы качественно выделяются в вопросах защиты здоровья своих граждан от алкоголя, – говорит он. – Но десятка самых трезвых регионов не должна восторгаться своей победой. Эти регионы должны также профессионально и ответственно продолжать свою работу.

По данным областного клинического наркологического диспансера, число зарегистрированных пациентов с алкогольными психозами, хроническим алкоголизмом, употреблением алкоголя с вредными последствиями за 2012–2014 годы снизилось на 13,5%.

– Угрозы ухудшения ситуации с алкоголезависимыми лицами в Волгограде и области на сегодняшний день нет, – констатирует главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» Василий Типаев. – Об этом говорят показатели снижения объемов розничной продажи алкогольной продукции на душу населения области. По данным Волгоградстата, за последние семь лет оно снизилось на 12,3%: если еще в 2007 году волгоградцы в среднем употребляли 7,5 литра алкоголя, то в 2014 году цифра стала меньше 6,58 литра.

Большим подспорьем в решении проблемы алкоголизации стало и изменение законодательства. Согласно поправкам к федеральному закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции все торговые организации России обязаны подключиться к единой системе учета алкогольной продукции (ЕГАИС). Она призвана исключить незаконный товарооборот алкогольной продукции на территории страны, снизить риски отравлений фальсификатом. На сегодняшний день к ЕГАИС уже подключились 648 волгоградских предприятий оптовой и розничной торговли.

Законодательные пертурбации


Отметим, что в России с 1995 года действует Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». До недавнего времени он не регулировал вопросы, связанные с производством непромышленной спиртосодержащей жидкости. Эту функцию взял на себя регион. В частности, Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Документ содержит пять статей, направленных на ограничение реализации и потребления алкоголя. В комплексе они дополняют ту деятельность, которая необходима для решения проблемы алкоголизации населения Волгоградской области.

– Поскольку в 171-й Федеральный закон внесен ряд изменений, надзорные органы ставят вопрос об исключении двух из пяти статей нашего административного кодекса, – говорит председатель Волгоградской областной административной комиссии Юлия Чернышкова. – Таким образом, мера воздействия регионального антиалкогольного законодательства может сойти на нет. Плюс к этому сами силовые ведомства, в ведении которых обеспечение общественной безопасности, в настоящее время проявляют недостаточную заинтересованность в том, чтобы эти статьи работали эффективно.

Об этом говорит статистика выявленных административных правонарушений, количество которых резко упало по сравнению с предыдущими годами. Свою роль, отмечает Чернышкова, в этом сыграло и отсутствие соглашения между МВД России и обладминистрацией по реализации регионального административного законодательства.

Между тем, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, количество преступлений в регионе, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, остается практически на одном уровне. С начала года их совершено 5805. При этом, отмечают в главке, замечен хоть и незначительный, но все же рост по сравнению с прошлым годом.

– Надеемся, что после заключения соглашения между обладминистрацией и МВД России деятельность сотрудников правоохранительных органов региона по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции на территории области станет более эффективной, – добавила Чернышкова


volg.mk.ru
 

16.12.2015