Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армения. 2015 год не был благоприятным для производителей вина и коньяка, экспорт сократился – Аваг Арутюнян

2015 год был неблагоприятным в Армении и для коньячного и для винного бизнеса. Сегодня в ходе встречи с журналистами сказал председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, подводя итоги года.

В частности, он отметил, что причиной является девальвация российского рубля с октября прошлого года.

«Пока еще нет официальной статистики, но, по нашим подсчетам, объем экспорта коньяка сократился как минимум на 15-20%, а с точки зрения стоимости у нас есть 25% спад. Падение цен обусловлено тем, что на российском рынке цены на коньяк не повысились, рубль упал в два раза, а российское правительство запретило, чтобы цены на товары повысились пропорционально, то есть, тот же товар продавался на 70% дешевле по сравнению с падением рубля», - сказал он.
Аваг Арутюнян подчеркнул, что практически весь год производители коньяка работали не только без прибыли, а также в убыток.

«Если бы наши попытались не продолжать поставки коньяка на российский рынок, то потеряли бы то, чего добились за эти 5-7 лет благодаря усердной работе. У армянского коньяка есть серьезные конкуренты. Для 2-4 летнего коньяка конкурентом является азербайджанский коньяк, а для коньяка среднего или старшего возраста конкурентом является французский коньяк, цены которого не повышаются и это ставит армянский коньяк в трудное положение», - объяснил он.

Председатель Союза виноделов Армении отметил, что те же проблемы существуют и на винном рынке. «Объемы экспорта снизились на 10-15%, и по сравнению с падением рубля снизилась также стоимость. То есть, здесь наши экспортеры также работали в убыток», - сказал он.
Аваг Арутюнян отметил, что фермер в отчаянии, и даже не закопал виноградник, поскольку не верит, что в следующем году получит доход от его обработки, а также у него нет суммы денег для того, чтобы закопать.

«Правительству еще с октября прошлого года было известно, что возникнет такая ситуация, и ничего не предприняло, следовательно, в этом году должно предпринять шаги, чтобы виноградарство не сократилось, снижение которого на 20% уже очевидно. Правительство должно заявить, что выделяет дотацию для винограда, поставляемого в предстоящем году, и что будет субсидировать одну часть его стоимости, освободит предпринимателей от акцизного налога и активизирует рынок», - сказал он.

tert.am
 

16.12.2015