Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Отказ водочной компании в иске по спору из-за домена Davay.ru законен - суд

Суд по интеллектуальным правам РФ ставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым было отказано ООО "Русский Стандарт Водка" в иске к владельцу доменов Davay.ru и Davai.ru - компании Tevron Ltd о запрете использовать эти доменные имена, говорится в материалах суда.

В качестве соответчика в деле также участвовало ЗАО "Региональный сетевой информационный центр". ООО "Русский Стандарт Водка", являясь правообладателем товарных знаков DAVAI, "Давай", Russian Standart DAVAI и "Русский Стандарт DAVAI", обратилось с иском в суд о защите исключительных прав на товарные знаки.

Арбитражный суд Москвы в мае отклонил иск. ООО "Русский Стандарт Водка". Апелляционная инстанция оставила в силе это решение суда. После этого компания подала кассационную жалобу на судебные акты, однако суд ее отклонил.

Ранее руководитель юрфирмы "Интернет и Право" Антон Серго (представляет в суде интересы ответчика), комментируя решение суда, сообщил РАПСИ, что в соответствии с положениями статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Однако, по мнению ответчика, ни однородности, ни смешения в деятельности сторон нет.

Кроме того, чтобы признать, что доменное имя было зарегистрировано "недобросовестно", на момент его регистрации товарный знак (хотя бы один) должен существовать. Однако, доменные имена davai.ru и davay.ru были зарегистрированы компанией Tevron Ltd в 2005 году, а правообладателем товарных знаков истец стал за несколько месяцев до подачи иска.

Ответчик использует не товарные знаки истца, а общеупотребимое слово "Давай!" вошедшее в широкое употребление задолго до появления истца, а ответчик никогда не использовал слово "Давай!" для осуществления какой-либо предпринимательской деятельности.
 
РАПСИ
16.12.2015