Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Бурятии продавцов алкогольных лосьонов и настоек будут знакомить с пострадавшими от суррогатов

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил муниципалитетам бороться с суррогатным алкоголем, устраивая встречи продавцов «боярышника» с участковыми инспекторами и обещая встречу с семьями отравившихся суррогатом и самими пострадавшими от «лосьонного» алкоголизма , сообщили сегодня Байкал Финанс» в пресс-службе правительства Бурятии

Эту инициативу глава региона обнародовал на координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике, сообщили «Байкал Финанс» в его пресс-службе.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что на встречах в сельских районах люди постоянно просят пресечь продажу таких суррогатов. Однако на республиканском уровне законных оснований их запретить - нет. Хотя еще ранее глава Бурятии поручал выработать меры борьбы против продажи дешевых алкогольных напитков под видом косметических и лекарственных средств, которые в народе именуют «фунфыриками».

Также для усиления борьбы с преступностью глава Бурятии поручил разработать предложения по стимулированию, поддержке работы правоохранителей в ДНТ, по привлечению общественников. Нужно также расширить их полномочия, что позволит обходить дома пьяниц и освободившихся из мест заключения.

Впрочем, станет ли публичное осуждение продавцов отравы эффективной мерой по борьбе с «лосьонным» пьянством? Большой вопрос. Помощники Вячеслава Наговицына, видимо, забыли рассказать ему о реалиях сельской жизни, ведь торговцев суррогатом в деревнях знают даже дети. Да, и сами бутлегеры прекрасно знакомы и с семьями пьющих их «настойки», и самими пьяницами.


baikalfinans.com
 

16.12.2015