Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Воронежским предпринимателям рассказали, как снизить нагрузку при подключении к ЕГАИС

15 декабря комитет региональной ТПП по предпринимательству в сфере общественного питания и торговли совместно с Объединением предпринимателей Воронежской области провел семинар по вопросам подключения розничных точек к ЕГАИС.

Представитель компании «Аркаим» подробно рассказал о том, как будет действовать система и что необходимо для ее подключения.

С 1 января наступающего года все игроки розничного рынка алкоголя должны зарегистрироваться в ЕГАИС. Без этого они не смогут получать поставки алкоголя на легальной основе: каждую поставленную партию они должны отметить в системе учета с точностью до бутылки. С 1 июля ЕГАИС начнет действовать и на продажу непосредственно покупателю крепкого алкоголя. Вводится также новый журнал продаж, который необходимо заполнять в бумажном виде.

Чтобы подключиться к системе и работать в правовом поле, владельцам магазинов и других торговых точек, занимающихся реализацией алкоголя, необходимо купить компьютер или специальную рабочую станцию для установки системы. Также понадобится крипто-ключ (электронная цифровая подпись) на носителе JaCаrta ценой до 4 тыс. рублей. Еще около 2 тыс. рублей будет стоить установка программного обеспечения.

После этого можно будет получить RSA-ключ и начинать принимать поставки. Как только приходит очередная партия алкоголя, нужно подтвердить ее получение в ЕГАИС. Иначе поставщик просто не сможет на легальной основе привозить алкоголь в эту точку.

«Да, ЕГАИС явно имеет свои издержки, — предупредил председатель профильного комитета ТПП и управляющий партнер Группы компаний «Таркос» (включает в себя «Пивторгъ» и «Премиум») Дмитрий Тарасевич. — Например, система возврата в нем очень сложная, затратная по времени. Поэтому сразу решите с оптовым звеном, как свести возвраты к минимуму».

Также бурное обсуждение у предпринимателей вызвал вопрос взимания штрафов при неверном ведении журналов учета или ошибках при работе с новой системой. Дмитрий Тарасевич пообещал обсудить вопрос освобождения от санкций на период отладки системы в точках на комиссии Росалкогольрегулирования.

Также оптовик подчеркнул, что подключение к ЕГАИС необходимо, так как штрафов из-за ошибок при работе избежать можно, а вот отсутствие регистрации в системе автоматически означает уход из легального сектора. Оптимальным же вариантом для снижения издержек он видит передачу работы с ЕГАИС на аутсорсинг. Сегодня в Воронеже существует достаточное предложение от компаний, которые от лица розничных точек по договору смогут совершать все необходимые действия в ЕГАИС. При этом абонентская плата за подобные услуги начинается от 500 рублей в месяц.

Напомним, что компания «Таркос» частично решила вопрос по подключению к ЕГАИС своих клиентов. По словам представителя компаний, розничным клиентам необходимо будет только получить электронную цифровую подпись на носителе JaCarta. После этого компании «Пивторгъ» и «Премиум» (входят в «Таркос») возьмут на себя расходы по оплате всех последующих этапов подключения и предоставят техническую поддержку по договору с одним из интеграторов системы.


De Facto
 

16.12.2015