Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На "Кринице" сварили новый портер – Porter 8/20

В преддверии Нового года на "Кринице" представили свой новый сорт – крепкий портер с говорящим названием Porter 8/20, где цифра 8 означает % алкоголя, а 20 – % плотности.



В компании заверяют, что аналогов новому сорту в Беларуси нет.

По́ртер – это темное пиво с характерным винным привкусом, сильным ароматом солода и насыщенным вкусом. Этот сорт пива был впервые приготовлен британским пивоваром Ральфом Харвудом в первой половине 18 века в Лондоне. Портер был придуман как заменитель классического английского эля и предназначался для работников тяжелого труда, так как он очень питателен. По легенде такое пиво первым пришлось по вкусу портовым грузчикам, а чуть позже его уже разливали во всех пабах в стране.

Создатели пива Porter 8/20 выделили ключевые особенности этого исторического сорта и создали свой рецепт, включив в него новые ингредиенты. Так, новый портер 8/20 приготовлен из жженого и карамельного чешского солода с добавлением классического белорусского. Оригинальный аромат Porter 8/20 придает американский хмель Чинук (Chinook). Новое белорусское пиво сварено на верховых дрожжах.

– В первую очередь мы хотели бы поздравить любителей нашего пива с наступающим Новым годом! Мы желаем Вам добра и света, а еще настоящего аромата праздника! Именно поэтому мы решили, что на этот раз сварим действительно ароматное пиво. В качестве подарка к Новому году мы выбрали настоящий «зимний сорт» – портер. Вложив в него все лучшее, чего мы достигли, мы разработали действительно уникальный рецепт и представили нечто особенное – пиво, которое в Беларуси не варил еще никто. Крепкий, плотный, вкусный – наш "британец" готов сделать любой зимний вечер уютным и праздничным, – рассказал о новом продукте Александр Кижук, генеральный директор ОАО "Криница".

Новогодний сорт можно легко узнать по яркому фирменному якорю на этикетке. Ориентировочная стоимость – от 21 500 белорусских рублей.


telegraf.by
 

16.12.2015