Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Чувашии изъято 2 тыс. коробок контрафактного алкоголя

В Чувашии в рамках расследования уголовного дела по факту смертельных алкогольных отравлений изъято несколько тысяч бутылок контрафактного алкоголя. Как сообщили ИА REGNUM в региональном СУСК, на бутылках были поддельные акцизные марки.

Всего изъято около 2000 коробок со спиртосодержащей продукцией, в каждой из которых было до 20 бутылок. По данным следствия, их продавали под видом настоящего алкоголя (водка, ром, виски, коньяк), но по низкой цене. «Акцизные марки были поддельные», — говорят в следственном управлении.

Напомним, в Чувашии в ноябре три человека погибли после употреблении рома с этикеткой «Баккарди», который приобретался вне торговой сети. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержаны четверо подозреваемых, которые, по данным СКР, в отсутствие лицензии организовали в Чебоксарах и Алатыре сбыт по низким ценам спиртосодержащей продукции под видом элитного алкоголя (стоимость литровой бутылки составляла 200 рублей). Напомним, минимальная официально установленная цена на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28% составляет 185 рублей за 0,5 литра, на бренди — 293 рубля за 0,5 литра, на коньяк — 322 рубля.

По данным следственного управления, в контрафактной спиртосодержащей продукции был обнаружен яд — метанол. Следствие полагает, что суррогат алкоголя под маркой «Баккарди» большой партией ввезен на территорию Чувашии из Московской области, его перевозили на грузовом автомобиле в опломбированном кузове.
Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что случаи отравления метиловым спиртом в результате употребления суррогатного алкоголя отмечены в шести регионах: помимо Чувашии, это коснулось Красноярского края, Оренбургской, Курской, Московской и Калужской областей.

«Уже сейчас речь идет о десятках скончавшихся и пострадавших, и нет уверенности, что список регионов, где могут появиться очередные жертвы смертельного «пойла», не будет расширяться. Даже несмотря на наши неоднократные обращения к гражданам не покупать алкоголь в сомнительных местах или по явно заниженным ценам, а уж тем более с рук от непонятных распространителей, это ядовитое зелье по-прежнему продолжает убивать людей», — сказал Владимир Маркин. По его словам, главное сейчас определить все места производства «этого «зелья» и не допустить повторения подобного, особенно в преддверии новогодних праздников, когда возрастает спрос на алкогольную продукцию».
 

16.12.2015