Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новосибирские магазины проигнорировали запрет на продажу энергетиков

Два месяца назад многие сибиряки перекрестились: наконец-то с прилавков уберут кофейно-алкогольное пойло. Губернатор Новосибирской области 12 октября подписал постановление, запрещающее розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. На «подумать и допродать» коммерсантам дали время - 60 дней. Срок истек, и корреспонденты «Комсомолки» отправились по супермаркетам в рейд - посмотреть, как исполняется постановление.

Первый магазин - «Мария РА», расположенный по адресу: Красный проспект, 173. По сообщениям новосибирцев, именно в магазинах этой сети баночки с «Ягуаром» стояли на полках еще утром. После обеда цветастых жестянок мы не обнаружили.

- Давно уже убрали, даже не сегодня, - пояснил задумчивый администратор.

В небольшом магазинчике с алкогольным ассортиментом под названием «Продукты на Красном» банки со «Страйком» убрать не успели. Но продавцы и не торопятся.

- О постановлении знаем, - ответила на наш вопрос дама за прилавком. - Мы уточнили у поставщика - теперь из состава исключен таурин, так что в настоящее время это не энергетик, а просто слабоалкогольный напиток. Все законно.

Мы сфотографировали банку - действительно, про таурин в составе ни слова.

Тур по алкогольным полкам завершили в супермаркете «Мини-Квартал» на улице 1905 года. Там четыре полки с «Черным русским», «Ягуаром», «Страйком» и прочими подобными баночками. Администратор не знает, утратили ли напитки свой энергетический статус, но объяснила, что коктейли не уберут, пока начальство не получит соответствующего распоряжения от властей.

- Например, в праздники - День города, 9 Мая, - когда действует ограничение на продажу алкоголя, нам всегда приносят бумагу под подпись. И мы временно прекращаем продажу. В этот раз ничего такого не было. Мы и не знали о том, что кто-то запретил энергетики. Поставки идут, никто их не сокращал, - сообщила администратор.

Мы ознакомились с составом на банках известных энергетиков от «Ягуара» до «Черного русского». Оказалось, энергетиками их теперь можно назвать с натяжкой - если производитель не врет, таурина и кофеина в банках нет. Видимо, за два месяца производитель успел сменить рецептуру. Теперь даже не пишут: «Энергетический коктейль» - вместо этого надпись: «Слабоалкогольный напиток».
В социальном сообществе «Трезвый Новосибирск» считают, что принятая губернатором мера не заставит продавцов прикрыть лавочку.

- Постановление губернатора есть, но никаких штрафных санкций за его нарушение Заксобрание области не предусмотрело. Получается, что поругать за продажу энергетиков можно, а наказать - никак. Продавцы на время проверки банки убирают, а после снова ставят, - говорит представитель общественной организации Андрей Никтин.

В прокуратуре пообещали в ближайшее время разобраться в ситуации и пояснить, почему закон не работает.
 
Комсомольская правда
16.12.2015