Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Орске продолжается расследование уголовных дел по смертельному суррогату

Три уголовных дела расследуют сейчас сотрудники Орского следственного отдела Оренбургской области. По всем трем проходят погибшие и пострадавшие от суррогатного алкоголя. За последние недели от отравления метанолом, который содержался в алкогольных напитках, скончались три человека. Всего потерпевших восемь.

О самогоноварении и подпольщиках


Такую печальную статистику привел на заседании круглого стола, который организовала в горадминистрации«Орская газета», руководитель Орского следственного отдела СУ СК РФ по Оренбургской области Николай Гусев.

– В состоянии комы в реанимации находились два человека, один скончался, второй вышел из комы, – уточняет Николай Николаевич. – Но какие последствия в плане здоровья могут у него быть, сейчас сказать трудно. Отравление метанолом – тяжелое. Чтобы потерять зрение, порой хватает пяти граммов, а тридцати достаточно для летального исхода.

– Самое интересное в том, что пробы, взятые у пострадавших и погибших, сильно отличались, – включается в разговор начальник отдела здравоохранения по работе с территориями министерства здравоохранения Оренбургской области Лилиана Перелыгина. – Дозы метанола у пострадавших превышали дозы его у погибших. Организмы разные, действие яда – тоже. Мы до последнего надеялись, что молодой человек, который был подключен к аппарату искусственной вентиляции, все же выйдет из комы. Мы верили: нам удастся его «завести». Увы, сердце остановилось. Но слава Богу, что второй молодой человек, также поступивший в горбольницу с отравлением метанолом, вышел из комы.

–Хочу отметить, – тут же вступает в беседу заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Виктор Кречетников, – что в год у нас бывает порядка 130-140 вызовов на отравления. Около трех тысяч человек в состоянии алкогольного опьянения вызывают себе скорую. Люди травятся не только суррогатом, но и хорошей водкой: все зависит от дозы. И провести грань между отравлением и опьянением довольно сложно. Бывает, что скорая к некоторым людям выезжает не один раз за сутки. Приезжает доктор, а пациент обычно приуменьшает объемы выпитого им алкоголя. Доктор увидел состояние опьянения, дал рекомендации. А через час человеку стало плохо. Особенно если речь идет об отравлении метанолом. К примеру, в эти дни в больницу мы доставляли людей с такими отравлениями в более-менее нормальном состоянии, а потом они резко «тяжелели».

– Мы сейчас говорим о паленом алкоголе. Но ведь проблема гораздо глубже и шире: люди все чаще пьют, достаточно посмотреть, сколько орчан поступает в наркологический диспансер...

– Действительно, у нас сейчас много больных алкоголизмом, – говорит заведующий наркологическим реабилитационным отделением Орского наркологического диспансера Валентин Кравченко. – Люди, которые находятся у нас на лечении, в силу своих низких доходов или же их полного отсутствия потребляют спиртосодержащие настойки вроде боярышника. А мишенью суррогатного алкоголя становится все-таки молодое поколение.

Молодежь выбирает как раз дешевый контрафакт – то, что доступно. Алкоголь можно свободно заказать в Интернете, как и синтетические наркотики, а конопля и вовсе бесплатна – растет во дворах. Государство применяет запретительные меры, но, как показывает история, они ни к чему хорошему не приводят. Кто-то и сегодня занимается самогоноварением, кто-то, как видим, ушел в подпольную торговлю.

Под брендами Казахстана

– Молодой человек, который получил два месяца заключения за продажу фальсификата погибшей восемнадцатилетней девушке, торговал алкоголем в арендованном помещении. Возникает вопрос: а как работает служба участковых в плане выявления таких надомных и поквартирных точек продажи?

– Продажа любого алкоголя на дому – большая проблема, – отвечает заместитель начальника УМВД России по г. Орску Роман Одинцов. – Мы постоянно отрабатываем адреса, старые и новые. Некоторых торговцев привлекаем к ответственности неоднократно, хотя ответственность, в принципе, небольшая: для физических лиц штраф от полутора тысяч рублей до тридцати. Орск – трудный в этом смысле город, орчане всегда много выпивали.
Именно небольшой доход толкает людей на то, чтобы купить более дешевый алкоголь, естественно, сомнительного качества. В том году мы «захлебывались» водкой казахстанского производства, которая лилась к нам рекой. Сейчас настоящей казахской водки мало, под брендами Казахстана торгуют фальсификатом. И мне хочется обратиться к орчанам: не гонитесь за дешевизной, особенно в преддверии новогодних праздников. Но если вы уже приобрели с рук или в Интернете виски или еще что-то, сообщите об этом по телефону 02 и вылейте содержимое бутылки в раковину.

– Это единственный выход, – поддерживает Одинцова начальник Юго-Восточного территориального отдела Рос-потребнадзора Андрей Ряховских. – Нам и сейчас поступают анонимные звонки. Люди задают вопрос: «Друг приобрел с рук виски, можно ли принести бутылку на исследование?»

Исследование мы не можем проводить. А любой алкоголь, приобретенный с рук, является некачественным и небезопасным. За последний период мы выявили два сайта, где размещалась информация по продаже алкоголя. Заявления в суд направили. В областное УВД направили 17 контактов людей из социальных сетей, дистанционно продававших алкоголь.

– Сколько алкоголя в общей сложности изъято из оборота на территории Орска?

– С начала года изъято более сорока тысяч литров, в том числе пятнадцать тысяч под брендами Казахстана, – говорит Роман Одинцов. – В прошлом году мы изъяли всего двенадцать тысяч литров. В эти дни, когда появились первые пострадавшие, мы работали усиленно, составили более 60 протоколов, изъяли 4 тысячи литров. Алкоголь сейчас на экспертизе.

– Нами же в рамках трех уголовных дел изъято около 370 бутылок контрафактного алкоголя различных наименований, – подмечает Николай Гусев. – Образцы направлены на исследование. По предварительным данным, как минимум в двух бутылках присутствует метанол. Задержаны четыре молодых человека. Троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, один получил домашний арест. Сразу подчеркну: это не приговор, а лишь предварительная мера пресечения.

– Сколько еще таких бутылок с метанолом ходит по Орску, ведь партия уже частично разошлась по городу?

– На этот вопрос ответа пока нет, – говорит руководитель следственного. – Но мы уже знаем, как на территорию Восточного Оренбуржья попала данная партия. Теперь выясняем, откуда.

– А можем ли мы быть уверены в том, что ни одна бутылка из этой партии не попала в торговые сети?

– Мы провели проверки в магазинах совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой, – рассказывает начальник управления торговли и наружной рекламы горадминистрации Ольга Тигашова. – Также хотели ответить на вопрос, безопасно ли там приобретать алкоголь. Итоги проверки еще не подведены. Но пока покупка алкогольной продукции в торговых точках города – это наиболее безопасный вариант. Хотя осторожным нужно быть везде и всегда. И если вдруг вас что-то насторожило в том или ином магазине, звоните по телефону нашей горячей линии 25-03-75. Мы принимаем анонимные звонки.

– Главное, чтобы люди не боялись и сообщали обо всех, в том числе квартирных и рыночных точках нелегальной продажи алкоголя, – подытоживает Роман Одинцов.

P.S.


Когда материал готовился в печать, стало известно еще об одной жертве суррогатного алкоголя. Ею стал 22-летний орчанин. Следователи возбудили еще одно уголовное дело.

Виски, который вы приобретаете с рук или через Интернет – вовсе не виски, а некая подкрашенная спиртосодержащая жидкость. Если же вы приобретаете алкоголь в магазине, особенно по низкой цене, тот и тут нужно быть внимательным. В первую очередь стоит обращать свой взор на плотность притертости крышки, которая не должна проворачиваться. На маркировке этикетки вся информация о продукте должна быть легко читаемой, не смазанной. Штрихи нанесения клея должны быть ровные. Обязательно наличие акцизной марки нового образца, где указывается литраж бутылки. Если на акцизе бутылки объемом 0,5 литра написано «до 1 литра» – это уже нестыковка. На бутылке объемом 0,5 литра должно быть указано: «до 0,5 литра».


ria56.ru
 

16.12.2015